Более 40% россиян останутся без пособий по старости

Повышение пенсионного возраста может оставить ни с чем почти половину мужского населения страны. Более десяти миллионов человек могут до него банально не дожить

Российские власти готовят повышение пенсионного возраста, ссылаясь на рост средней продолжительности жизни. Однако при этом о некоторых фактах чиновники умалчивают. Например, о том, что россияне и так проживают на пенсии значительно меньше, чем в других странах. В частности, меньше, чем в среднем в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

На ежегодной "большой пресс -конференции" с представителями российских СМИ президент РФ Владимир Путин отметил, что к пенсионной реформе нужно подходить взвешенно.

"Если это делать, то делать нужно так, как по чиновникам принято решение, - не спеша, спокойно", - порекомендовал глава РФ.

Напомним, решение по чиновникам предполагает подъем возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и женщин. Официальный аргумент пенсионной реформы - рост продолжительности жизни. В этом году она составит около 71,2 года. Пенсионеров становится больше, реальная зарплата падает, пенсионная система уже дефицитна и подпитывается из федерального бюджета.

"Это может привести к сокращению доходов самих пенсионеров, придется государству понижать уровень пенсионного обеспечения или повышать пенсионный возраст", - предупредил Путин.

Однако, если учитывать не абсолютный возраст выхода на пенсию, а продолжительность ее получения, выясняется, что пенсионный возраст в России можно назвать даже слишком высоким. Примечательно, что сокращение пенсий в реальном выражении уже началось. В 2016 г. правительство отказалось индексировать пенсии по фактическому уровню инфляции.

По данным ОЭСР, ожидаемая продолжительность жизни в России тех, кто достиг 65 лет, составляет 11,6 года для мужчин и 16,2 года для женщин. Это значительно меньше, чем в странах ОЭСР, где мужчины после 65 лет живут 15 - 19 лет, а женщины 16 - 22.

Еще один важный показатель - доля тех, кто не доживает до пенсии и как именно увеличивается эта доля в случае повышения пенсионного возраста. Некоторые исследователи критикуют Росстат за то, что в его сводках нет информации о распределении продолжительности жизни.

По расчетам доктора технических наук, математика Вячеслав Горшкова, при нынешнем пенсионном возрасте до пенсии не доживает в РФ около трети мужчин. Похожие данные приводят и другие эксперты.

"До пенсионного возраста - 60 лет - доживают только две трети российских мужчин", - утверждала руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова. В России насчитывается 67,8 миллиона мужчин - таковы официальные данные с учетом Крымского федерального округа. Треть от них - это 22,6 миллиона человек.

В возглавляемом Антоном Силуановым Минфине называют будущий пенсионный возраст на уровне 65 лет. В Минэкономразвития говорили о 63 годах. При таком повышении доля тех, кто не доживет до пенсии, увеличится для мужчин примерно на 10 - 13%.

Для женщин показатели поменьше. Но в сумме пятилетнее увеличение пенсионного возраста лишит пенсии дополнительно еще более десяти миллионов человек.

"Все становится ясно, если предположить, что главная цель правительства - сократить нагрузку на бюджет за счет снижения пенсионных выплат. Это снижение должно быть обеспечено сокращением общей численности пенсионеров, а также урезанием так называемого периода дожития граждан на пенсии,  - отмечается в материале издания.

Выбор читателей