Филиппа Киркорова хотели убить

Параллельно с захватом заложников в театре на Дубровке должен был прогреметь взрыв в Театре эстрады. Целью террористов был популярный российский певец и его поклонники

Главарь террористической группировки Шамиль Басаев в 2002 г. параллельно с захватом заложников на мюзикле "Норд-Ост" планировал убийство певца Филиппа Киркорова. По замыслу боевика, взрыв должен был произойти в момент захвата заложников в театральном комплексе на Дубровке, разделив таким образом силы правоохранителей и посеяв панику среди жителей Москвы.

Фото: Alexander Chernykh/ Russian Look

По информации издания, 23 октября 2002 г. смертница Заира Даудова должна была бросить на сцену Театра эстрады самодельную гранату "хаттабку", собранную из выстрела к автоматическому гранатомету ВОГ-17, а затем активировать в зале пояс шахида, начинённый металлическими шариками.

Чтобы убить Филиппа Киркорова, смертнице нужно было занять место в первом ряду. В назначенный день Даудову привез к театру боевик Ахъяд Межиев, он же должен был дать команду на подрыв.

Поначалу задуманное шло по плану: Даудова беспрепятственно прошла через охрану, секьюрити не заметили надетый на неё пояс смертницы и гранату в кармане. Но театральные работники потребовали от Даудовой сдать сотовый телефон: в 2002 году у многих моделей не отключался звонок, поэтому гардеробщицы не пропускали зрителей с ними в зал.

Оставшись без связи, девушка начала паниковать - она не могла получить сигнал. Пробыв в Театре эстрады около часа, она вышла из здания и направилась к машине Ахъяда Межиева. С боевиком находилась еще одна смертница - Айшат Амаева, которая должна была подорвать себя в метро.

Увидев, что девушки занервничали, Межиев отказался от планов. Несостоявшиеся террористки уехали в Ингушетию, около пяти лет о них ничего не было известно. Обеих задержали в 2007 году.

Заира Даудова рассказала о планировавшемся теракте, но из-за незнания Москвы сообщила, что теракт планировался в кинотеатре "Пушкинский". Впрочем, информацию об этом теракте чеченские следователи не стали изучать, оформив добровольный отказ от преступления.

В итоге Даудова была осуждена за незаконное хранение оружия и амнистирована в зале суда. В Бельгии она вышла замуж и родила ребёнка. Амаеву отпустили сразу после задержания, так как не смогли доказать, что именно она готовилась к роли смертницы.

В октябре 2015 г. исполнилось 13 лет с момента террористического акта на Дубровке ("Норд-Ост"). Террористы заминировали здание и взяли в заложники 912 человек.

В ходе спецоперации были убиты 40 террористов и освобождены большинство заложников.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей