Платини и Блаттера изолировали на 8 лет

Международная федерация футбола сняла с двух функционеров обвинения в коррупции, но признала виновными в конфликте интересов, предложении и принятии подарков и прочих, более мелких, прегрешениях

Арбитражная палата комитета по этике ФИФА в понедельник, 21 декабря, на восемь лет отстранила от футбольной деятельности президента Международной федерации футбола Иозефа Блаттера и руководителя УЕФА Мишеля Платини. От любой деятельности, связанной с этим видом спорта, уточняется в официальном сообщении - от административной, спортивной, тренерской и проч. Тем самым практически поставлен крест на их карьере. 

Мишель Платини и Иозеф Блаттер. Фото: Global Look

Платини теперь не сможет принять участие в выборах президента Международной федерации футбола, которые пройдут 26 февраля 2016 года. При этом многие считали его главным фаворитом.

Помимо этого, на обоих высокопоставленных футбольных функционеров наложен штраф: на Блаттера - 50 тыс. швейцарских франков (€46 тыс.), на Платини - на 80 тыс. (€74 тысяч).

Так завершилось расследование о переводе в 2 млн швейцарских франков (почти $2 млн) из средств ФИФА на счет Платини, якобы санкционированном президентом организации.

При этом обвинения в коррупции с обоих высокопоставленных чиновников были сняты, теперь их вина, согласно кодекса этики Международной федерации футбола, квалифицирована иначе: предложение и принятие подарков, конфликт интересов, лояльность, общие правила поведения.

В заявлении ФИФА отмечается, что Блаттер не смог предоставить юридического обоснования передачи денег и доказать легальность этой выплаты Платини. "Его утверждения об устных договоренностях признаны неубедительными и были отвергнуты", - отмечается в сообщении ФИФА.

Между тем, как пояснили сами подозреваемые в коррупции, произведенная в 2011 г. выплата относилась к периоду с 1999-го по 2002 г., когда будущий глава УЕФА работал советником президента ФИФА. Эта сумма не упоминалась ни в одном контракте. Блатер говорил, что договоренность о выплате этой суммы была устной.

"У нас был устный договор, договор джентльменов, он был заключен после чемпионата мира 1998 года. Он (Платини) подошел ко мне и сказал, что хочет работать в ФИФА, сказал, что его услуги стоят много. Я ему сказал, что мы не сможем заплатить ему всю сумму сразу и заплатим потом", - заявил он на пресс-конференции.

Позиция комитета по этике вызывает у экс- президента футбольной организации недоумение.

"Арбитражная палата отрицала само существование такого устного договора, хотя оно было дважды подтверждено на заседание УЕФА. Они подтвердили, что такой договор был. Таким образом, мы доказали, что об этом знали не только мы с Платини. Мы выплатили 2 миллиона франков Платини, что было зарегистрировано нужным образом, никакой коррупции не было", - сказал он журналистам.

Глава Минспорта и РФС Виталий Мутко высказал мнение, что оснований для столь жесткого наказания для двух футбольных чиновников нет.

"Тяжело комментировать решение комитета по этике. Мы сами создали такой орган, который независим. Сложно сказать, какой информацией они обладают. Из того, что мы знаем и видим, на мой взгляд, никаких оснований нет для такого сурового наказания. Может быть, у них есть какие-то еще доказательства, не понятно. В целом для европейского футбола это плохо, Платини был лидером УЕФА. И я думаю, что Блаттер не заслужил такого ухода из футбола", - сказал министр.

Официальную реакцию на репрессивное решение в отношении своего главы распространил и УЕФА.  "УЕФА ознакомился с решением комитета ФИФА по этике отстранить Мишеля Платини на восемь лет от любой футбольной деятельности. Конечно, УЕФА чрезвычайно разочарован этим решением, которое тем не менее может быть оспорено. УЕФА снова поддерживает право Платини очистить свое имя", - говорится в заявлении союза.

Блаттер, возглавлявший ФИФА с 1998 г., в конце мая выиграл очередные выборы президента организации. Однако уже в начале июня он объявил, что добровольно сложит с себя полномочия после внеочередных выборов.

Мишель Платини, трижды становившийся футболистом года, руководил УЕФА с 2007 года. Перед решением комитета по этике он подал заявку на участие в выборах президента Международной федерации футбола (ФИФА), которые запланированы на 26 февраля 2016 года.

Позже избирком заявил, что не будет рассматривать кандидатуру француза до снятия всех санкций. В октябре Блаттер и Платини, были отстранены от исполнения обязанностей на 90 дней в связи с началом расследования, но свой вины не признали.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей