Россия сэкономила на ЗСТ миллиарды

Из-за вступления в силу соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС ущерб для отечественных компаний мог составить немалую сумму. Решение о приостановке свободной торговли снизит этот показатель в разы

Из-за вступления в силу соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом ущерб для российских компаний в ближайшее время мог бы составить более $3,5 миллиардов. Однако решение выйти из зоны торговли с ними снизит этот показатель в разы. об этом заявил первый заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев, выступая во вторник, 22 декабря, в Госдуме с проектом федерального закона "О приостановлении Российской Федерацией действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины".

Фото: Global Look

Замминистра сообщил, что импорт с Украины в Россию и без прекращения действия договора о зоне свободной торговли упал с $20 млрд в 2011 г. до $5,5 млрд в 2015 году. После выхода Москвы из ЗСТ с Киевом еще приведет украинские предприятия потеряют еще $1,5 - 2 миллиарда.

Ранее глава правительства Украины Арсений Яценюк заявлял, что в случае введения торгового эмбарго украинский экспорт в Россию в 2016 г. сократится на $600 миллионов.

По словам Лихачева, российская сторона старалась донести озабоченность до Украины и ЕС, но те, наверное, не собирались договариваться. Тем не менее, если со стороны партнеров возникнет желание продолжить дискуссии, РФ готова к продолжению консультаций.

Партнеры РФ по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) понимают и во многом разделяют российскую позицию по выходу из договора о зоне свободной торговли с Украиной, отметил замминистра. "На уровне соответствующих органов: таможенных, фитосанитарных, Роспотребнадзора, мы должны сделать все, чтобы не допустить переток украинских товаров или европейских товаров через территории наших торговых партнеров по Евразийскому союзу", - добавил он.

Россия информировала своих партнеров по ЕЭАС о ходе работы с Украиной, отметил Лихачев. "Вчера предметнейшим образом президент РФ обсудил с лидерами Евразийского союза эту проблему, рассказал им о том, что происходило в последние месяцы и дни, мы ознакомили президентов с теми документами, которые обсуждались в Брюсселе", - сказал он.

На прошлой неделе, 16 декабря, президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 г. действия договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины. Указ был подписан "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер".

Подписание документа означает не только переход на стандартный режим двусторонней торговли - так называемый "режим наибольшего благоприятствования", РНБ, - но и отмену преференций по целому кругу вопросов, пояснили в Минэкономразвития.

С 1 января вступит в силу экономическая часть ассоциации Украины с ЕС. Россия считает, что это может негативно повлиять на ее экономику.

По данным Госстата Украины, экспорт товаров из Украины в Россию за девять месяцев 2015 г. упал почти в 2,3 раза, или на $4,53 млрд - до $3,61 млрд, тогда как импорт сократился более чем в 1,9 раза, или на $5,02 млрд - до $5,47 миллиарда. В целом украинский экспорт за этот период сократился на 32,7% - до $28,11 млрд, тогда как импорт - на 33,6%, до $27,38 миллиарда.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей