Чубайс обещал подчиненным двойную премию из госбюджета

Многолетний российский управленец привлек к себе внимание на новогоднем корпоративе госкомпании "Роснано", руководителем которой он является. Видео с его заявлениями о наличии "больших денег" у корпорации выложено в интернет

На новогоднем корпоративе государственной компании "Роснано" ее руководитель Анатолий Чубайс оригинальным способом поздравил подчиненных с успехами, достигнутыми в уходящем году. Свою речь глава "Российской корпорации нанотехнологий" сопроводил нескромными высказываниями, которые были сняты на видео и выложены в интернет.

Анатолий Чубайс. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

На празднике компании, которая финансируется из государственного бюджета, присутствовали 300 сотрудников. Заведение Duran Bar, в котором проходила вечеринка, закрывалось на спецобслуживание. Чубайс со сцены отметил выдающиеся достижения своих подчиненных и похвастался завидным финансовым положением компании, несмотря ее на миллиардные убытки. Апогеем речи Чубайса стали слова, которые, наверно, мечтали бы услышать от своих работодателей миллионы россиян: "Всем двойную премию!"

"Первое, о чем я хотел сказать: у нас очень много денег! Их совсем много, - заявил Чубайс. - Именно поэтому у нас появилась возможность не просто "ворочать" большими деньгами, а еще и вложить их в нашу долгосрочную стратегию! Она полностью решила все проблемы, в том числе проблему потенциального финансового провала. В этом году мы выполнили все задачи, которые перед нами были поставлены. Мы с вами точно сумеем произвести продукции на те самые 300 миллиардов. Совет директоров утвердил нам возможность из полученной нами сверхплана премии по итогам 2015 года направить ее значительную часть на выплату премии из фонда заработной платы. Соответственно, у нас есть вторая премия. Это будет не мгновенно, но постараемся за базар отвечать".

Лучших сотрудников компании, проработавших более пяти лет, Чубайс наградил почетными знаками и, как пошутил сам 60-летний начальник, "уменьшенными копиями машин Bentley GT Continental". Столы экспертов в сфере новейших технологий были сервированы устрицами, гребешками и осьминогами. Домой подчиненные Чубайса отправились на оплаченных роскошных маршрутных такси, украшенных новогодними атрибутами.

Слова Чубайса особенно примечательно звучат на фоне информации о том, что в 2016-2020 годах инновационная компания может получить более 50 млрд руб в качестве субсидий в рамках господдержки наноиндустрии. При этом "успехи" "Роснано", о которых говорил Чубайс, вызывают вопросы. По данным СМИ, только в 2014 году чистый убыток корпорации составил 14,57 млрд руб при выручке в 6,3 млрд, а экс-глава корпорации Леонид Меламед, обвиняемый в растрате 220 млн руб, находится под домашним арестом до марта 2016 года.

Ранее, напомним, президент РФ Владимир Путин одобрил инициативу "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) о запрете корпоративов за государственный счет. Соответствующее распоряжение глава России подписал еще в 2013 году. Тогда президент заявил, что он не против самой идеи праздника в госкомпаниях, но предложил сотрудникам скидываться на новогодний праздник из своего кармана.

Тем не менее, и по сей день некоторые государственные корпорации ежегодно находят способы обойти рекомендацию президента. В ряде случаев чиновники идут на хитрость, заменив в приглашениях слово "корпоратив" на "дружественный вечер".

 

Выбор читателей