В России вылавливают 16 украинских диверсантов

Двенадцать мужчин и четыре женщины, члены диверсионной группы из Украины, перешли российскую границу, чтобы совершить теракты на территории нашей страны. Как сообщается, натаскивали их иностранные специалисты

По данным российских спецслужб 12 мужчин и четыре женщины в возрасте от 25 до 49 лет переброшены в Россию для совершения террористических актов. Отмечается, что в РФ они могут проникнуть под видом беженцев. По информации правоохранительных органов, в их подготовке принимали участие зарубежные спецслужбы.

На постоянном многостороннем пункте пропуска через государственную границу РФ "Грайворон" с Украиной. Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС

В распоряжении телеканала LifeNews оказался и пофамильный список украинцев, заброшенных в Россию:

Бисюк Л., 1990 г.р., Киев
Богословский И., 1980 г.р., Кировоград
Дубина Г., 1985 г.р., Кировоград
Коробка А., 1982 г.р., Кировоград
Крыжановский В., 1982 г.р., Кировоград
Логвинова Т., 1982 г.р., Кировоград
Мишенко Н., 1980 г.р., Львов
Пономаренко В., 1984 г.р., Жданов
Покутня Н., 1986 г.р., Киев
Письменюк А., 1986 г.р., Александрия
Рожевская И., 1989 г.р., Киев
Руденко О., 1988 г.р., Киев
Сахенко А., 1990 г.р., Киев
Федоров А., 1990 г.р., Александрия
Цвиркун О., 1989 г.р., Харьков
Ярошевский А., 1966 г.р.

В их розыске, как сообщается, задействованы все правоохранительные органы, сотрудники ГИБДД тщательно досматривают все автомобили с украинскими номерами. В ТСЖ, ЖСК, гостиницах, отелях получили распоряжение усилить контроль по обеспечению мер безопасности, проверить видеонаблюдение, усилить охрану. Сотрудники гостиниц подтвердили LifeNews, что правоохранители проверяют регистрацию всех заселившихся постояльцев.

Весной прошлого года в России уже были задержаны 25 диверсантов – граждан Незалежной. Они собирали информацию и готовили теракты в семи российских регионах. Предположительными местами диверсий тогда называли Ростовскую, Волгоградскую, Тверскую, Орловскую, Белгородскую области, Калмыкию и Татарстан. Взрывы планировались на то время, когда в Крыму проводился референдум. Члены группы на допросах признали, что действовали по приказу Службы безопасности Украины. В их задание также входило отслеживать передвижение российской военной техники, фотографировать ее местоположение, а также установить контакты с представителями российских радикальных организаций. Телеканал LifeNews сообщил тогда, что украинские диверсанты работали под прикрытием фотостудии для детей.

Выбор читателей