Итоги уходящего года: 12 интересных фактов о российских туристах

Граждане РФ выделяются среди путешественников из других стран любовью к исследованиям новых мест, способностью сокращать расходы и многими другими интересными качествами

Россияне выделяются среди туристов из других стран любовью к исследованиям новых мест, способностью сокращать расходы не первой необходимости, самостоятельностью в принятии отпускных решений и многими другими интересными качествами. Таковы результаты серии масштабных исследований, проведенных в 2015 г. среди более чем 15 тыс. человек из 15 стран мира.

Российские туристы на отдыхе в Шарм-эль-Шейхе. Фото: Максим Григорьев/ТАСС

Самые любознательные

По сравнению с жителями других стран россияне оказались самыми любознательными туристами. Так, при ответе на вопрос "На что вы готовы потратить больше денег во время отпуска?" 56% респондентов из России назвали экскурсии и осмотр достопримечательностей. В других государствах, как показал опрос туристического метапоиска momondo, так же активно готовы тратиться на изучение местности меньше 50% жителей. К примеру, в Китае насчитывается 48% столь любознательных туристов, а в Германии - 47%. Наименее заинтересованными в экскурсиях оказались жители Нидерландов - 28%. При этом только 12% путешественников из России готовы экономить на экскурсиях - как в прошлом, так и в этом году.

Самые самостоятельные

85% жителей нашей страны предпочитают лично выбирать маршруты отпускных поездок, не позволяя решать этот вопрос даже близким людям. Судя по опросу, в нашей стране проживает меньше всего тех, кто готов делегировать обязанность по выбору места для отдыха своему партнеру - всего 32%. В то время как в других государствах полагаются на мнение второй половинки от 45% (Италия) до 63% (Испания) опрошенных.

Самые большие любители морского и дачного отдыха

Среди россиян оказалось больше всего туристов, которые планировали в 2015 г. провести отпуск на даче - 48%. За рубежом такой вариант отдыха предпочли от 7% (США) до 37% (Турция) жителей. Еще чаще дачи российские путешественники выбирали море - 63%. Не случайно даже в новогоднем топ-10 популярных у наших туристов направлений вторую строчку занимает Таиланд, который славится теплой погодой и песчаными пляжами. Причем эта страна обычно присутствует на первых строчках российского рейтинга круглый год.  Больше россиян поехать на пляж собирались только португальцы (65%) и итальянцы (65%).

Самые организованные

47% россиян любят осматривать неизведанные уголки в составе организованной экскурсионной группы с гидом. Это самый большой процент по сравнению с жителями других стран. Подобную любовь к экскурсионным турам проявили также немцы (32%) и португальцы (31%). Больше таких поездок наши соотечественники любят только самостоятельные пешие прогулки по выбранным для отдыха местам - 71% россиян высказаяись именно за этот вариант знакомства с достопримечательностями.

Самые экономные

49% российских туристов, участвовавших в опросах, готовы во время путешествия экономить на вечерних развлечениях, 43% - на шопинге, 37% – на аренде машины. Среди туристов из других стран значительно меньше человек согласны на подобные ограничения. Только такое же число португальцев предпочитают отказываться от новых вещей. При этом россияне меньше всего во время отпуска готовы экономить на обедах и перекусах - лишь 10% наших соотечественников выбрали затраты на еду как вариант для сокращения расходов. Это самый маленький процент по сравнению с другими странами.

Самые активные

В качестве предпочтительных занятий на время отпуска 20% россиян отметили спортивный отдых, а 19% - велопоездки. Это высшие проценты для столь активных видов отдыха по сравнению с другими странами.

Самые "цифровые"

Примечательно, что доступ к интернету россиянам важнее, чем туристам из других стран. 49% российских путешественников отметили наличие бесплатного Wi-Fi как одно из главных удобств, которые нужны им в отеле во время отдыха. При этом наименьшее значение при планировании отпуска для россиян имеет оригинальный дизайн отеля и отличия от других гостиниц. Только 5% наших соотечественников рассказали, что ищут в жилье изюминку.

Самые легкие на подъем

Интересно, что по сравнению с жителями других стран среди россиян оказалось больше всего путешественников, которые по итогам отпуска решают изменить место жительства в пределах своего города или страны (14%) или вообще переехать в иное государство (14%). Чаще всего такие желания появляются у молодежи, однако с возрастом подобные порывы стихают. К примеру, если среди людей в возрасте 18 - 22 лет поменять жилье или страну пребывания решали 19% и 23% соответственно, то среди туристов 56 - 65 лет таких только 10% и 1%. За рубежом к переезду внутри собственной страны чаще всего начинали стремиться американцы (13%), а к перемещению за ее пределы - англичане (12%). Меньше всего тех, кто после отдыха хотел бы покинуть родной край, оказалось в Финляндии (2%).

Самые гостеприимные

Согласно исследованию, 38% опрошенных из РФ уверены, что россияне встречают гостей наилучшим образом. Хотя за рубежом нашу страну не считают самой гостеприимной. Максимум России удалось получить 9% голосов - настолько ее радушие оценили в Турции и Китае. Такая невысокая оценка приветливости местных жителей может быть связана с тем, что немногим иностранным туристам удалось побывать на российских просторах. В частности, из-за серьезных визовых требований и высоких цен.

Самые привлекательные

При ответе на вопрос "Жителей какой страны вы считаете самыми привлекательными?" большинство российских путешественников - 41% - назвали россиян. Плюс наша страна вошла в десятку стран с самым привлекательным населением, по мнению путешественников из разных уголков света. Победу в рейтинге завоевала Италия. Больше всего людей, которые посчитали итальянцев самыми привлекательными, оказалось в Испании (32%), Португалии (39%). Россия заняла в топ-18 десятую строчку, обогнав Данию, Нидерланды, Японию, Таиланд, Турцию, Финляндию, Португалию и Китай.

Самые мечтательные

Большинство россиян (71%) в ходе опросов поделились, что после недельного или более длительного путешествия им трудно вновь вернуться к учебе, работе и стандартным ежедневным хлопотам. Спастись от тоски четырем из дести российских туристов помогают мечты о том, как они снова окажутся на отдыхе, а 32% - грезы о новом путешествии. Причем наши соотечественники таким образом спасаются от плохого настроения чаще жителей других стран. Среди туристов из-за рубежа ответили подобным образом значительно меньше опрошенных: только в Германии 32% респондентов сообщили о желаниях снова оказаться в отпуске, а 31% - о мечтах о будущих путешествиях.

Самые романтичные

Кроме того, россияне оказались и одними из самых романтичных во время отпуска: 28% наших соотечественников рассказали, что на отдыхе у них был роман. За рубежом их обогнали только жители Португалии (29%), Великобритании (29%), Нидерландов (30%), Норвегии (33%), Италии (34%) и Турции (37%).

Данные исследования были проведены в 2015 г. среди потребителей 15 стран: России, США, Англии, Франции, Германии, Испании, Италии, Голландии, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Турции, Португалии и Китая. В каждом опросе приняли участие более 15 тысяч человек, в том числе порядка тысячи респондентов из России в возрасте от 18 до 65 лет, как мужчины, так и женщины.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей