ЕР готовит правую повестку

Избирательная кампания по выборам в Госдуму в 2016 году будет конкурентной, уверен первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин. С правой повесткой только "Единая Россия"

Первый замруководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин считает, что избирательная кампания к выборам в Госдуму седьмого созыва будет конкурентной. "Кампания сама по себе будет конкурентной, однозначно будет выбор. Что касается результатов, здесь многое зависит от партий, которые будут принимать участие в выборах, и от тех процедур, которые будут предварять выборы", - заявил он на конференции организаторов избирательных кампаний, собранной Фондом развития гражданского общества (ФОРГО) в Москве в среду, 23 декабря.

По оценке Вячеслава Володина, планы "Единой России" проводить предварительное голосование "оживят предваряющие этапы выборов". "КПРФ активизировала свою работу на территориях, это тоже заметно", - сказал он.

"Справедливая Россия", по его словам, "ищет повестку, и собственно итоги последней кампании показывают, что эта повестка ею найдена, и они активно развивают, в частности, тему ЖКХ". ЛДПР, по его оценке, сейчас находится "на достаточно устойчивых позициях".

"Тема патриотизма и тема, которая свойственна их повестке, не просто приоритетна, но и поддерживается обществом", - отметил кремлевский чиновник.

Кроме того, он высказал мнение, что "Единая Россия" - лишь одна из партий, которая пойдет на выборы с "правой повесткой". "Единая Россия" будет единственной партией, которая пойдет на выборы в Госдуму с настоящей либеральной повесткой", заявил первый замглавы кремлевской администрации, подчеркнув при этом, что в данном случае высказывает личное мнение.

Он пояснил, что в экономике существуют проблемы, решение которых нужно проводить в либеральном ключе. КПРФ, по мнению Вячеслава Володина, от таких шагов "старается держаться подальше", как и "Справедливая Россия". У ЛДПР "есть своя нишевая зона". Он усомнился, что партия "Яблоко" сделает ставку на либеральную повестку, эта партия, по его словам, "всегда увлекалась больше социальными вопросами".

Непарламентские правые партии, в частности - ПарНаС, лишились своей уникальной повестки, считает Вячеслав Володин.

"Скорее всего, здесь конкуренции не будет, и ПарНаС туда не пойдет, в эту повестку. Они будут пытаться бороться за власть вне каких-то классических ориентиров и определений", - предположил он.

Кроме того, первый замглавы администрации президента призвал непарламентские партии не требовать льгот для участия в выборах, а работать активнее и быть конкурентными.

Председатель партии "Родина" Алексей Журавлев в рамках дискуссии обратил его внимание на то, что 14 непарламентских партий имеют "парламентскую льготу" - право выдвигать кандидатов на выборы в Госдуму без сбора подписей. Такую льготу имеют партии, у которых есть представительство хотя бы в одном заксобрании. При этом в отдельных субъектах, где у партий нет региональных и муниципальных депутатов, они не могут выдвигаться на выборы региональных парламентов без подписей.

"Не должно быть никаких льгот в политике, политика - не собес, это соревнование, конкуренция. Избиратель хочет, чтобы во власть пришли более эффективные, а мы опять про льготы", - заявил Вячеслав Володин. Он предложил партийцам больше работать, активнее участвовать в муниципальных и региональных выборах.

Кроме того, Володин полагает, что представители ряда парламентских и непарламентских партий могут пойти на выборы в Госдуму, "используя бренд" Общероссийского народного фронта (ОНФ).

"При поддержке ОНФ от разных партий могут пойти и беспартийные, и партийные, но при этом имеющие отношение к ОНФ кандидаты", - пояснил он, добавив, что кандидат в предоставляемых в избирком документах вправе указать в графе "принадлежность к общественным организациям" членство в ОНФ.

Читайте также

Выбор читателей