Путин услышал дальнобойщиков

Президент РФ заявил членам правительства, что конфликтов вокруг системы оплаты проезда по федеральным трассам для большегрузов можно было избежать, если бы власти своевременно приняли меры, компенсирующие возрастающие расходы водителей

Президент России Владимир Путин в четверг, 24 декабря, на встрече с членами правительства заступился за дальнобойщиков, протестующих по всей стране против системы "Платон".

Дальнобойщики протестуют в Петрозаводске. Фото: Игорь Подгорный/ ТАСС

Глава государства убежден, что конфликтов вокруг оплаты за пользование федеральными автодорогами большегрузами, можно было бы избежать, если бы власти своевременно приняли меры, компенсирующие возрастающие расходы дальнобойщиков.

"Ситуация с этими большегрузными машинами. Мы говорили с вами, что своевременно нужно было отменить транспортный налог, можно было бы помочь людям выйти из тени, и в то же время сохранить доходы, чтобы содержать семьи, я имею в виду, скажем, переход на патентную систему", - отметил Путин, говоря о проблеме, которая возникла в связи с введением системы "Платон".

"Есть и другие ситуации, в которых нужно действовать более оперативно", - подчеркнул президент.

Напомним, в России с 15 ноября 2015 года начала функционировать система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам. Она получила название "Платон". Запуск системы сопровождался сбоями в ее работе и протестами дальнобойщиков. Водители пытались достучаться до руководства страны, указывая, что уже платят транспортный налог, а также акцизы, включенные в стоимость топлива. Также перевозчики заявляли, что взимание новой платы само по себе приведет к убыткам и банкротству мелких компаний, а принцип предоплаты послужит изъятию средств из оборота.

В ответ на такие претензии власти приняли решение снизить тариф на первый период работы СВП: до 29 февраля 2016-го он установлен на уровне 1,53 руб за километр пройденного пути. С 1 марта наступающего года до 31 декабря 2018-го он составит 3,06 рубля. Также принято решение снизить штрафы за неоплату проезда по федеральным трассам грузовиков массой свыше 12 тонн: они уменьшены до 5 тыс. рублей. Ранее предполагалось штрафовать на 450 тыс. руб. за первое нарушение и на 1 млн руб. - за второе.

Планируется также разрешить постоплатный способ внесения средств, по факту осуществленного рейса.

Ранее Президентский совет по правам человека заочно принял рекомендации, предусматривающие возможность полной отмены данной системы при создании оптимальной альтернативы, пишет "Интерфакс".

Во время большой ежегодной пресс-конференции 17 декабря Путин заявил, что считает целесообразным отменить транспортный налог для 12-тонников в качестве компенсации дополнительных расходов при введении системы "Платон". "Очень рассчитываю на то, что правительство в ближайшее время, в начале года, это сделает", - сказал он тогда.

В среду, 23 декабря, пресс-секретарь химкинских дальнобойщиков Таисия Никитенко заявила о решении водителей большегрузов с 25 декабря ежедневно проводить акцию "улитка", которую они начали в начале декабря, протестуя против системы "Платон". По ее словам, на проведение этой акции согласились 57 регионов. "Вчера было собрание, решили, что без акции ничего не добьемся", - сказала она.

Первую "улитку" дальнобойщики наметили в пятницу с 12 до 13 часов. Никитенко подчеркнула, что Москвы эта акция не коснется.

Читайте также

Выбор читателей