Чипсы и газировка разорят покупателей

Депутат Госдумы РФ от партии "Справедливая Россия" Олег Михеев предлагает поднять цены на "вредные продукты" с помощью установления акцизов. По его мнению, это поможет увеличить федеральный бюджет

Депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" Олег Михеев внес на рассмотрение законопроект о введении акцизов на чипсы и газированную воду. В случае его принятия 100-граммовая пачка чипсов может подорожать как минимум на 12 руб., а стандартная двухлитровая бутылка газировки - на 30 рублей.


Как следует из пояснительной записки Михеева, сборами будут облагаться картофельные чипсы и газировка с высоким содержанием соли, сахара, ароматизаторов и насыщенных жиров. Депутат подчеркивает, что законопроект касается, прежде всего, зарубежных производителей газированной воды. Такие российские напитки, как "Байкал", содержание сахара в которых является пониженным, смогут этого избежать.

Михеев обратил внимание, что предлагаемые ставки акциза меньше аналогичных, принятых (или предлагаемых к принятию) в европейских государствах. В качестве примера он привел Данию, где обложили дополнительным налогом в €2,15 каждый 1 кг масла, жирного мяса, пиццы и другой пищи быстрого приготовления и полуфабрикатов высокой степени готовности.

Введение акцизов и повышение цены на чипсы с газировкой поможет снизить их потребление, полагает эсер. По его мнению, те потребители, которые часто расценивают чипсы и лимонад как дешевое средство перекусить, смогут найти альтернативу. "Они увидят, что дешевле купить тарелку супа в столовой, и это пойдет на пользу здоровью нации", - заявил Михеев.

По мнению руководителя общественной организации "Правда о Еде" Сергея Ракши, ждать от молодежи меньшего потребления чипсов и газировки в случае введения акцизов стоит едва ли. Если это и произойдет, то вряд ли подростки, предпочитающие эти продукты, смогут проникнуться идеей здорового питания, считает он. "По опыту того, как вводятся различные ограничения, знаю одно: молодежь сможет найти для себя и другие вкусные вещи. И не факт, что менее вредные", - заявил Ракша в интервью "Утру".

Такого же мнения придерживается и основатель пошаговой инструкции правильного питания "Райт Диет", врач-диетолог Вадим Крылов.

"В случае подорожания потребители газировки вряд ли будут задумываться о том, чтобы купить тарелку супа, - отметил он в разговоре с корреспондентом "Утра". - Молодежь будет просто покупать другую, более дешевую воду, например, "Дюшес" вместо колы. Хотя в целом я идею введения акцизов поддерживаю. Но проблемы это не решит. А вот если на банках с газированными напитками написать фразу, что потребление этого напитка ведет к набиранию лишнего веса, то эффекта будет больше. Ведь пишут же на сигаретах: "Курение убивает".

Однако, по мнению экспертов, принятие данного законопроекта может вызвать ряд трудностей. В частности, Сергей Ракша обратил внимание на то, что описание налогов на вредные вещества в предложении Михеева выглядят очень размыто.

"Да, подобные инициативы есть в других странах мира, - заметил он. - В частности, во Франции, и в некоторых штатах США, а также в Бельгии и Великобритании. Везде в разной форме. Я считаю позитивным то, что что депутаты вообще обращают внимание на эти проблемы. Другое дело, что здесь нельзя сильно упрощать, и говорить, что чипсы с газировкой - главные враги юношеского ожирения. Я бы не стал этого делать. Ну и, если говорить о законодательстве, то оно не позволяет вводит акцизы только на определенную категорию продуктов. Придется вводить акцизы на все продукты питания, где содержится столько сахара, сколько в газировке. На кондитерские изделия, на рафинад, на песок, на шоколад. А как быть, например, с легкой колой, в которой не содержится сахара, а есть только сахарозаменитель?"

Инициатива Олега Михеева, помимо оздоровительных целей, рассчитана на принесение доходов в федеральный бюджет. По его мнению, это может произойти уже 2016 году, и речь может идти о больших суммах.

По словам профессора РАНХиГС при президенте РФ, доктора экономических наук Людмилы Прониной, в этом может быть смысл. Поскольку чипсы и газировку употребляют, в основном, дети, инициатива скажется на увеличении расходов семейного бюджета. Это, в первую очередь, касается тех категорий населения, которые находятся за чертой бедности - то есть более 22 миллионов человек, считает Пронина.

Читайте также

Выбор читателей