Боевикам ИГ разрешили извлекать органы пленных

Главари террористической группировки считают, что бесчеловечные хирургические операции позволительны для спасения жизней мусульман, даже если при этом плененный "донор" погибнет

Руководство запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство*" санкционировало извлечение органов у захваченных в плен людей. Это следует из документа, официальный перевод которого был сделан правительственными службами США.

Боевики ИГИЛ. Фото: Dabiq/ Zuma/ TASS

Документ в котором говорится об использовании этих органов, нашли среди других материалов, добытых спецназом США в ходе одной из сирийских спецопераций в мае 2015 года.

"Санкция" на извлечение органов у живых людей была дана в виде фетвы (в шариате - правовая позиция или решение по какому-либо общественному, политическому или правовому вопросу) под №68, датированной 31 января 2015 года. В ней указывается, что подобная мера допустима и позволительна для спасения жизней мусульман, даже если при этом плененный "донор" погибнет.

"Не нужно испытывать уважение к жизни или органам отступника, они могут быть взяты безнаказанно", - говорится, в частности, в этой фетве.

Документ не доказывает тот факт, что боевики ИГ* занимаются извлечением и торговлей органов пленников, однако эта фетва дает "религиозное обоснование возможности использования органов неверных".

В сообщении также напоминается о том, что ранее руководство Ирака обвинило боевиков ИГ в изъятии человеческих органов у захваченных ими людей и контрабанде этих органов в целях наживы.

Согласно данным американских чиновников, записи, которые были изъяты во время операции в восточной Сирии, позволили правительству США разобраться в том, как ИГ организовано, как собирает средства и систематизирует законы для своих последователей.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей