Россиянам обещают не поднимать цены на продукты

Об этом сообщил директор по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. В союзе прислушались к настоятельным рекомендациям из ФАС

Поставщики и производители продовольствия отказались повышать цены и не ожидают роста цен в начале 2016 года. Об этом в пятницу сообщил директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

Фото: Dai Tianfang/Xinhua/ Global Look

"Большинство наших участников не планируют повышать отпускные цены, так как потребительский спрос заметно падал последние месяцы", - сообщил он. Востриков также добавил, что ассоциации удалось достигнуть соглашения с торговыми сетями о сокращении срока принятия новых отпускных цен, что позволит поставщикам удерживать цены и не учитывать в их формуле риски сдерживания тарифов.

По словам Вострикова, торговые сети активно работают по поиску альтернативных поставщиков продуктов, которые ранее ввозились из Турции. В первую очередь речь идет об овощах и фруктах. В частности, рассматривается партнерство с поставщиками из Ирана, Марокко, Израиля, Азербайджана, Узбекистана и других стран.

В 2015 году члены ассоциации инвестировали в проекты по строительству оптово-распределительных центров, теплиц, подготовке садов, напомнил представитель "Руспродсоюза". Это позволит в недалеком будущем расширить внутреннее производство и частично восполнить выпадающие объемы продукции.

Ранее в пятницу Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уведомила, что будет следить за тем, чтобы цены на продукты в России не росли на фоне введенного с 1 января 2016 года в отношении Турции продовольственного эмбарго. Ведомство настоятельно рекомендовало крупнейшим объединениям производителей и поставщиков принять меры по сдерживанию роста цен. Как говорилось в официальном сообщении службы, она "направила соответствующее письмо в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциацию производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз", Российский птицеводческий союз (Росптицесоюз) и Союз независимых сетей России".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей