В США признали успешной операцию РФ в Сирии

Американские военные аналитики и чиновники из администрации Обамы высоко оценили действия России на сирийской территории. Сам же президент Соединенных Штатов считает, что Путин ввязался в «непродуманную миссию»

За три месяца военной операции в Сирии президент России Владимир Путин добился главной цели: укрепления и стабилизации позиций действующего правительства Башара Асада. Такого мнения придерживаются американские чиновники и военные аналитики. По их мнению, при относительно низких затратах, РФ сможет и дальше проводить свои операции в течение многих лет.

Фото: Aleksey Nikolskyi/ Zuma/ Global Look

Примечательно, что точка зрения официальных лиц США идет вразрез с публичными заявлениями Барака Обамы, согласно которым Путин ввязался в Сирии в "непродуманную миссию".

"Я думаю, бесспорным является тот факт, что режим Асада при российской военной поддержке стал более безопасным, чем был, - приводит Reuters слова высокопоставленного чиновника из администрации Белого дома, пожелавшего сохранить анонимность.

С такими выводами согласились еще пятеро американских чиновников, опрошенных агентством. Они выразили мнение, что "русская миссия была, в основном, успешной и не потребовала больших финансовых вложений".

При этом они подчеркнули, что Путин может столкнуться с серьезными проблемами, если вовлечение России в конфликт на Ближнем Востоке затянется больше, чем на 4 года.

По оценке аналитиков, расходы Москвы на операцию составляют $1–2 млрд в год. Как отметил представитель американской разведки, эти средства выделяются из оборонного бюджета России, составляющего $54 млрд. Эксперты и чиновники отметили, что падение мировых цен на нефть негативно сказывается на российской экономике, однако благотворно влияет на оборонные траты, так как стоимость топлива для самолетов и кораблей существенно снижается.

Тем не менее, главной целью Москвы в Сирии представители Пентагона и военные аналитики США до сих пор считают поддержку официального Дамаска. Российские власти, в том числе и Путин, не раз заявляли, что цель операции ВКС РФ в Сирии - не поддержка Асада, а борьба с международным терроризмом.

Россия начала наносить точечные авиаудары по объектам террористических группировок "Исламское государство*" и "Джебхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ) по запросу президента Сирии Башара Асада с 30 сентября. При этом коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ* в Сирии в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей