Полный "Компот"

Название популярного южнорусского напитка хорошо выражает саму идею объединения в одной "кастрюле" совершенно разных ингредиентов. Совсем недавно уже не в Одессе, а в Москве открылся пятый "Компот"

Мысль объединить традиционную одесскую кухню и французскую брассери может показаться странной только на первый взгляд. На самом деле Одесса с полным основанием может считаться едва ли не самым французским городом на всем пространстве бывшей Российской империи. Недаром его символом по сей день является дюк Ришелье.

Комфорт в "Компоте" на Арбате

Вероятно, именно такая ассоциация в свое время подвигла одесского ресторатора Савелия Либкина на создание оригинального гастрономического проекта "Компот". Название очень популярного южнорусского напитка хорошо выражает саму идею объединения в одной "кастрюле" совершенно разных ингредиентов. Первый "Компот" появился на Дерибасовской в 2007-м. Сегодня их уже четыре. Совсем недавно открылся пятый, но уже не в Одессе, а в Москве, на Арбате.

Выпечка

Ассоциации с брассери навевают и деревянные столики, и свежая выпечка, которой торгуют на вынос, и дивный французский шансон, нежно льющийся из динамиков. Но кухня здесь, конечно же, родная, пусть и доведенная до приличного гастрономического уровня бренд-шефом Аленой Солодовиченко.

Оливье

В меню есть несколько позиций, которые давно стали визитной карточкой "Компота" и неизменно появляются в любом новом заведении сети. Это и оливье с копченым куриным филе и яйцом-пашот, и куриный суп с вермишелью и фрикадельками, и котлеты из трех видов мяса. Однако во всем остальном Алена получила полную свободу действий.

Закуски от тети Сары

На закуску непременно стоит попробовать форшмак с гренками, сельдь под шубой (хотя на самом деле кусочки рыбы аккуратно уложены сверху), оригинальный салат из черноморских рапанов, но особенно цацу - так в Одессе любовно называют жареную тюльку.

Цаца

Выбор супов минимален и, строго говоря, охватывает все важнейшие для южнорусской кухни стили. Помимо уже упомянутого куриного супа в меню есть борщ и уха из черноморской рыбы.

Рыбное ассорти

Горячее ожидаемо представлено, прежде всего, блюдами из прокрученного мяса - мясными и рыбными котлетами, пельменями, голубцами, а еще дивными клецками из щуки, которые подаются в икорном соусе.

Клецки из щуки

Порции в "Компоте" внушительные. Поэтому до десерта добираются не все гости. С другой стороны, это хороший повод заглянуть сюда исключительно на сладкое с чашкой чая. А щедрый "Наполеон" или аппетитные вареники с вишней, сваренные в компоте, могут запросто заменить полноценный обед.

Средний счет - 1200 рублей.

Выбор читателей