СМИ: Порошенко яростно замахал шашкой

Президент Украины проведет глобальную "чистку" властных структур в новом году. Летом в рядах его и среди прочих чиновников пройдут масштабные проверки

Что собирается "зачистить" президент Украины Петр Порошенко, кто посетит двухдневную новогоднюю вечеринку российского олигарха Романа Абрамовича, какие мигранты оказались самыми грамотными, как живут в Подмосковье беженцы с Донбасса, сколько потерь понесла российская туристическая отрасль, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Фото: Serg Glovny/ Zuma/ Global Look

Украинский лидер Петр Порошенко затеял повальное "очищение власти" в 2016 году. Летом в рядах администрации президента и среди прочих чиновников пройдут масштабные проверки в соответствии с указом главы государства. Ответственность за исполнение распоряжения возложена на главу администрации президента, пишет "Московский комсомолец". "Провести с 15 июня 2016 проверку достоверности сведений о применении запретов, предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 1 Закона Украины "Об очищении власти" в отношении таких должностных и служебных лиц, назначение и освобождение от должности которых осуществляется президентом Украины", — говорится в тексте распоряжения, опубликованном на сайте украинского президента. В списке тех, кто должен будет пройти проверку - пресс-секретарь Петра Порошенко, его помощники и советники, представитель украинского президента по Крыму и его заместители, руководитель секретариата Национального трехстороннего социально-экономического совета и председатель Национальной службы посредничества и примирения.

Российский олигарх Роман Абрамович снова собирается закатить в своем поместье роскошную новогоднюю вечеринку. Бюджет праздника держится в строгом секрете, известно только, что Роман Аркадьевич по традиции потратит на новогодние гулянья не $1 миллион. Отмечать гости будут два дня подряд - 31 декабря и 1 января. Огромная яхта олигарха "Eclipse" уже неделю стоит на якоре неподалеку от поместья экс-губернатора Чукотки стоимостью $72 млн, поджидая гостей. На огонек к миллиардеру в главную ночь года, как правило, заглядывают все, чьи имена входят в VIP-списки любого светского приема, отмечает "Комсомольская правда". Главная персона - принцесса Беатрис. Внучка английской королевы Елизаветы II уже подтвердила свое участие в празднике Абрамовича. Прибудет и Ди Каприо- он на сен-бартских вечеринках Абрамовича бывал уже неоднократно, дружен и с женой Абрамовича Дарьей Жуковой - их не раз видели вместе. Еще одним голливудским небожителем, замеченным на Сен-Бартсе, стал режиссер Джордж Лукас. Создатель "Звездных войн" приплыл на остров на собственной яхте в компании жены. В прошлом году он был главным и самым почетным гостем на новогоднем празднике российского олигарха и, видимо, гостеприимство хозяина настолько пришлось ему по вкусу, что решил вновь потусить с Абрамовичем.

По итогам первого года сдачи обязательного комплексного экзамена по русскому языку, основам права и истории России для иностранцев - трудовых мигрантов и тех, кто хочет получить вид на жительство, - выяснилось, что лучше всего эти предметы знают граждане Украины и Киргизии. Всего экзамены сдали более 1,7 миллиона человек, при этом успешно прошли тест 90% всех приезжих. Об этом "Известиям" рассказала проректор по работе с иностранными студентами Российского университета дружбы народов (РУДН) Анжела Должикова. По ее словам, легко сдавать было экзамены украинцам ввиду близости к русской культуре, а киргизам - в связи с тем что на их родине русский язык преподается в школах. Чаще всего тест сдавали в 2015 г. граждане Узбекистана (около 44%), за ними следуют таджики (23%), украинцы (11%), азербайджанцы (5%), молдаване (4%), китайцы, армяне и киргизы (по 3%).

В Комитет "Гражданское содействие" обратились женщины с восточной Украины, уже более года проживающие в одном из подмосковных домов отдыха, переоборудованного под пункт временного размещения беженцев. По их словам, большинство жильцов после нового года будет вынуждено покинуть свои комнаты. Корреспондент "Новой газеты" отправился на место, чтобы разобраться в ситуации и посмотреть, в каких условиях проживают украинские граждане, бежавшие от войны. Вдоль мрачного коридора пансионата "Ласточка", где проживают дончане, - однокомнатные номера: маленький предбанник, ванная комната, и комната. Пара кроватей, телевизор, какие-то ковры, сушатся детские рубашки на бельевых веревках. Большинство беженцев стесняются той нищеты, в которой оказались в эмиграции. Дома многие из них были устроены. По местным меркам они зарабатывали неплохо, особенно те, кто был занят в угольной промышленности, и в целом ни в чем не нуждались, пока не началась война. Девятого декабря в холле корпуса администрация вывесила списки тех, кому с нового года придется покинуть занимаемые помещения. Всего 45 фамилий. Из 159 постояльце к концу ноября 59 уже уехали. В основном, это молодые бездетные пары и одиночки. Но в ближайшее время покинуть насиженное место придется без исключения всем трудоспособным.

Уходящий год смело можно назвать наихудшим за всю историю российской туристической отрасли. После валютного кризиса декабря 2014 г. новый год начался падением выездного турпотока на 40%. Осенью ситуация начала выправляться и глубина падения турпотока снизилась до -20%. Но в конце года для отечественного турбизнеса наступили по-настоящему черные времена. Подрыв российского самолета над Синаем и конфликт с Турцией закрыли для россиян два крупнейших направления - Турцию и Египет. В результате в России закрылись 70% турфирм, связанных с организацией выездного туризма, констатирует "Независимая газета". До последнего квартала 2015 г. отрасль падала в связи с экономически сложной ситуацией - девальвацией рубля, падением реальных доходов населения. Окончательный провал турбизнеса наступил из-за внешнеполитических проблем. Они привели к катастрофическому, или, как выражаются участники рынка, неестественному, падению рынка.

Выбор читателей