Обама отбыл на Гавайи после сообщения о терактах в США

По данным американских спецслужб, минимум три города страны могут быть подвержены атакам террористов во время новогодних праздников. В местах массового скопления людей введен режим повышенной безопасности

Президента США Барака Обаму проинформировали о возможных терактах, которые могут произойти во время празднования Нового года и Рождества. Речь в докладе американских спецслужб идет о Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Вашингтоне.

Барак Обама на Гавайях. Фото: Cory Lum/CNP/AdMedia

О возможных атаках боевиков Барак Обама узнал перед отъездом в отпуск на Гавайи, информирует CNN. Наиболее уязвимы с точки зрения обеспечения безопасности места массовых праздничных гуляний и транспортные узлы, отмечают журналисты издания. По данным спецслужб, террористическая угроза исходит из-за рубежа.

Барак Обама, перед тем как улететь отдыхать, попросил службы безопасности провести брифинг по теме "Угрозы, с которыми нация может столкнуться в новогодние праздники". Среди них главе Белого дома указали на угрозу атак, которые могут произойти в трех городах в промежуток времени между Рождеством и Новым годом.

В настоящее время уже приняты меры предосторожности. Режим повышенной безопасности введен на Таймс Сквэр в Нью-Йорке, где обычно тысячи жителей города встречают Новый год. Площадь будут охранять порядка шесть тысяч полицейских. Такие беспрецедентные действия вызваны тем, что ранее никогда еще не поступало сигналов об угрозах сразу в трех городах США.

В Лос-Анджелесе будут усиленно охранять ежегодный Роуз Боул Парад. В мероприятии по традиции примут участие тысячи любителей американского футбола, также запланированы конные шествия и выступления духового оркестра.

В последние месяцы американские официальные лица неоднократно заявляли, что никаких реальных угроз терактов нет. Так было и перед терактом в калифорнийском городе Сан-Бернардино. Тогда этнические пакистанцы Сайед Фарук и его жена Ташфин Малик ворвались в центре Inland, обслуживающий людей с психическими расстройствами, после чего открыли огонь по находившимся в помещении людям.

В результате атаки погибли 14 человек, еще 21 получил ранения. Фарук и Малик были ликвидированы в ходе перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов. Позже выяснилось, что они принадлежали к международной террористической группировке "Исламское государство*", запрещенной в РФ и ряде других стран. 

Ранее BBC сообщила, что власти Брюсселя отменили новогодние фейерверки и общественные празднования. Об этом заявили премьер-министр Бельгии Шарль Мишель и мэр бельгийской столицы Иван Майор. Глава города отметил, что в 2014 году новогодние мероприятия посетили 100 тысяч человек.

"При таких обстоятельствах мы не можем проверять каждого", - заявил он.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей