"Последний император" вернулся с триумфом

Боец смешанных единоборств, четырехкратный чемпион мира Федор Емельяненко одержал победу в своем первом бое после возвращения на ринг. Россиянин нокаутировал индийского спортсмена Джайдипа Сингха на четвертой минуте схватки

Российский боец смешанного стиля Федор Емельяненко в канун Нового года, 31 декабря, одержал убедительную победу в своем первом бое после возвращения на ринг после трехлетней паузы.

Фото: Dmitry Golubovich/ Russian Look

Поединок с индийским бойцом Джейдипом Сингхом состоялся в японском городе Сайтама в четверг в рамках международного турнира Rizin Fighting World Grand Prix. Емельяненко победил нокаутом спустя около трех минут после начала схватки, сообщает "Интерфакс".

Разведка боем для 39-летнего россиянина длилась примерно полторы минуты, далее он сумел перевести поединок в партер, после чего оказался сверху и несколькими ударами правой руки в голову отправил в нокаут 29-летнего Сингха.

Перед началом боя Емельяненко вручили памятный почетный пояс за вклад в развитие спортивных связей России и Японии.

После досрочного окончания боя "Последний император" выразил благодарность японской публике за внимание и поздравил российских болельщиков с наступающим Новым годом и Рождеством. "Во славу Божию и славу России!", - сказал Емельяненко в конце своего краткого выступления.

Позже министр спорта Виталий Мутко сообщил, что поддержит проведение очередного боя российского спортсмена на территории РФ, добавив, что для этого надо и желание самого бойца.

Федор Емельяненко провел 40 боев в ММА, 35 из них выиграл, четыре проиграл, один бой признан несостоявшимся.

Его соперник Сингх провел 50 боев как профессиональный кикбоксер, одержав 40 побед при десяти поражениях. В ММА индиец провел два победных боя и проиграл Емельяненко.

Легендарный российский боец последний раз выходил на ринг в июне 2012 года, когда нокаутировал бразильца Педру Риззо. После этого он завершил карьеру и занялся работой в Союзе бойцов ММА, президентом которого он является. О своем возвращении в профессиональный спорт Емельяненко объявил летом 2015 года, после чего сразу же приступил к тренировкам.

Он подписал контракт с экс-руководителями Pride и их новой компанией Rizin FF.

Сам Емельяненко родом из города Рубежное на Луганщине, но почти всю жизнь он живет тренируется в Старом Осколе.

Выбор читателей