Украинское сало и турецкие помидоры будут давить

Турецкие и украинские продукты, попавшие под эмбарго, будут уничтожать. Само продовольственное эмбарго начало действовать с 1 января 2016 года. Под запрет попали мясная и молочная продукция, овощи и фрукты

С 1 января 2016 года вступил в силу запрет на ввоз в Россию продовольственной продукции из Турции и Украины. Незаконно попавшую на территорию РФ турецкую и украинскую продукцию будут уничтожать, как это происходит с прошлого года с санкционными товарами из других стран.

Уничтожение санкционных продуктов в Калининградской области, август 2015 года. Фото: Виталий Невар/ ТАСС

Вступившее в силу с 1 января 2016 года продовольственное эмбарго в отношении Украины предусмотрено постановлением правительства РФ от 21 декабря 2015 года о распространении на Украину ответных экономических мер в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям.

Москва обещала не вводить эмбарго, если в соглашении по экономической части ассоциации Украины с Евросоюзом будут учтены интересы России, озабоченной угрозами своим рынкам. Но поскольку Киев принял решение об имплементации соглашения с ЕС без отдельных договоренностей в отношении России, с 1 января контрсанкции вступили в силу.

Запрет на ввоз турецких продуктов – одна из мер в списке санкций в отношении Турции, которые ввел президент РФ после того, как в ноябре турецкие истребители сбили над территорией Сирии российский бомбардировщик Су-24.

Продовольственное эмбарго распространяется на мясо и мясную продукцию, молоко и молочную продукцию, рыбу и рыбную продукцию, овощи и фрукты. Ко ввозу из Турции запрещены также соль и свежие гвоздики.

С 6 августа 2015 года запрещенная к ввозу продукция, в соответствии с указом президента, подлежит изъятию и уничтожению. Эта же мера с 1 января 2016 года будет распространяться на санкционные товары из Украины и Турции.

Вместе с тем изъятия из торговых сетей турецких и украинских товаров, поступивших в РФ до 1 января 2016 года, не предусматривается, заявила в конце декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Выбор читателей