"Советское шампанское" на Украине пало жертвой политических репрессий

Популярный новогодний напиток Киевского завода шампанских вин стал "Советовским" в рамках закона о декоммунизации

Хорошо известное в странах СНГ игристое вино "Советское шампанское", которое производит Киевский завод шампанских вин "Столичный", было переименовано в соответствии с украинским законом о декоммунизации. Об этом со ссылкой на телеканал "112 Украина" сообщает в воскресенье РИА "Новости".

Фото: @S_Andrushko

Отныне популярный новогодний напиток будет носить название "Советовское шампанское". По словам производителя, это было сделано, чтобы "сохранить один из самых главных атрибутов новогоднего праздника". Фотографию бутылки с обновленной этикеткой в субботу разместил в своем твиттере журналист "Радио Свобода*" Сергей Андрушко.

Активно ведущаяся киевскими властями борьба с советским прошлым порой принимает абсурдные черты.

В конце декабря горсовет Днепропетровска принял обращение к Верховной раде с просьбой переименовать город в... Днепропетровск. В рамках закона о декоммунизации, предписывающего местным властям переименовать все населенные пункты, чьи названия так или иначе связаны с советским прошлым, депутаты решили, что теперь город будет называться не в честь советского государственного деятеля Григория Петровского, как ранее, а в честь апостола Петра. Ранее в Днепропетровске были переименованы почти все "коммунистические" топонимы.

Пакет законов "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрет пропаганды их символики" президент Петр Прошенко подписал в мае 2015 года.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей