Китай уронил подросшие цены на нефть

Нефтяные цены, начавшие в понедельник рост на фоне ближневосточного конфликта, перешли к снижению после обвала китайского фондового рынка. Рубль в начале дня успел укрепить позиции к доллару и евро

Нефтяные цены, начавшие в понедельник рост на фоне конфликта между Саудовской Аравией и Ираном, перешли в ходе торгов к снижению после обвала китайского фондового рынка. Об этом сообщает "Интерфакс".

Фото: c40/ Zuma/ Global Look

К половине десятого утра понедельника по московскому времени стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent выросла на 1,8% - до 37,95 доллара за баррель. Цена фьючерса на WTI к этому времени увеличилась на 1,65%, составив 37,65 доллара за баррель.

Рост цен спровоцировал конфликт между Саудовской Аравией и Ираном, завершившийся разрывом дипломатических отношений. Эр-Рияд предписал иранскому дипломатическому корпусу покинуть территорию королевства в течение 48 часов после нападения на саудовское посольство в Тегеране и резких заявлений руководства ИРИ.

На фоне роста цен на нефть начал укрепляться рубль. Курс доллара к рублю на Московской бирже в начале торгов 4 января снизился на 79 копеек и составил 72,8 рубля. Евро подешевел на 1,17 руб., до 79,26 рубля.

Однако последние новости с фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона и слабые статданные о китайской перерабатывающей промышленности заставили нефтяные цены поменять тренд.

На первых в новом году торгах индекс "голубых фишек" Шанхая и Шэньчжэня CSI 300 потерял 7%, Shanghai Composite - 6,9%, Shenzhen Composite - 8,2%. После этого, согласно недавно введенным правилам, торги были прекращены до конца дня.

На фоне этих новостей стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent к 11:50 мск опустилась на 6 центов (0,16%) - до $37,22 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI уменьшилась к этому времени на $0,11 (0,30%) - до $36,93 за баррель.

Выбор читателей