Ученые спасают осиротевших тигрят от голода и холода

Браконьерская пуля или отказ матери от собственных детенышей поставили амурских тигрят на грань голодной смерти.

Один из живых национальных символов России - амурский тигр, по-прежнему терпит лишения и гибнет. Только за прошедшую неделю в Хасанском районе Приморского края несколько совсем еще маленьких тигрят вышли к человеческому жилью. Судя по всему, их мать-тигрица была убита браконьерами, или даже бросила их.

Фото: Владимир Тарабащук/ITAR-TASS

"На самом деле есть много версий,- считает Виктор Кузьменко, исполнительный директор центра реабилитации тигров и других редких животных. - Либо это тигрица по каким-то причинам оставила выводок, (может, это был первый помет ), либо, что чаще всего бывает - браконьерский отстрел. Тигрицу убили, а тигрята остались".

Двух обессиленных, измученных голодом полосатых котят приютили сотрудники национального парка "Земля Леопарда". Одного из зверенышей, четырехмесячную тигрицу, обнаруженную позже, спасти не удалось, несмотря на все предпринятые дальневосточными зоологами усилия. Состояние здоровья оставшегося в живых тигренка специалисты характеризуют как стабильное.

Первого тигренка обнаружили незадолго до наступления нового года. Зверь по собственной инициативе пришел к людям, очевидно, в поисках пищи. Во дворе, на который он забрел, на тигренка напали сторожевые собаки. Хозяин собак, местный житель, приструнил их и вызвал зоологов из национального парка.

Ветеринары из центра реабилитации оказали зверенышу неотложную помощь: сделали уколы антибиотиков и поставили ему капельницу с глюкозой, потому что самостоятельно тигренок сам уже не мог питаться. После нескольких дней интенсивной ветеринарной помощи тигренок понемногу начал приходить в себя, а потом и совсем пошел на поправку.

"В центр маленькая тигрица поступила в крайне тяжелом состоянии, - рассказал старший научный сотрудник нацпарка "Земля Леопарда" Екатерина Блидченко. - Тяжелая степень истощения. Но она сейчас начала есть, начала самостоятельно передвигаться".

Второй тигренок был найден в скотном загоне сельского дома почти в самом центре поселка Филипповка. При этом домашние животные довольно долго никак не реагировали на присутствие маленького хищника, который, видимо, находился в поселке не один день. Когда его нашли, он уже не мог двигаться, но продолжал сопротивляться зоологам, рычал на них и пытался укусить.

Хотя больше суток врачи пытались спасти тигренка, он все же погиб из-за последствий чрезмерного переохлаждение и длительного голода. 

Выжившего тигренка продолжают лечить в "Центре реабилитации и интродукции", где он пробудет около года. По окончании лечения ему предстоит возвращение обратно в лес.

Читайте также

Выбор читателей