Дети могут учиться письму и чтению с трех лет

Уже с трехлетнего возраста дети способны различать письменный символ и его содержание в реальном мире.

Детей нужно приучать к усвоению начал письменной речи не в 5-6 лет, а уже в три года. В это время у детей начинают формироваться способности отличать картинки от напечатанных и написанных слов. Об этом заявляют американские ученые из университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

"Полученные нами результаты показывают, что самые базовые представления о чтении появляются у детей поразительно рано. Опираясь на эти данные, теперь мы сможем оценивать в очень раннем возрасте, какие дети будут преуспевать при обучении чтению, а кому потребуется дополнительная помощь", - заявила руководитель группы исследователей Ребекка Трейман.

Такой вывод ученые сделали, наблюдая за развитием более ста детсадовцев в возрасте от трех до пяти лет, которых не обучали чтению и тем более письму.

Суть проводимых с детьми экспериментов состояла в следующем: детям демонстрировали карточки с изображением собак и карточки с текстом слова "собака" (dog). Часть карточек с изображением собаки имела и соответствующую надпись. При демонстрации очередной карточки ребенку, ученые читали вслух надпись на ней, а несколько позже показывали эти карточки детям еще раз и просили назвать написанное на них слово.
Иногда экспериментаторы вместо слова "собака" произносили слово "щенок" (puppy). Наблюдая за частотой повтора детьми намеренных ошибок ученых, следя за карточками только со словами, а также с подписанными картинками, экспериментаторы выясняли наличие у детей ассоциаций символов со словами.

Оказалось, что уже в возрасте трех лет дети осознают данное различие и понимают начальную роль символов в письменной речи.

Трейман считает, что ее эксперимент подтверждает гипотезу о возможности начала обучения детей в самом раннем возрасте. Столь раннее освоение письма предоставит педагогам и родителям больше времени на выяснение того, отстает ли ребенок в своем развитии от сверстников.

Читайте также

Выбор читателей