Американские рынки начали год с мегаобвала

Обвал фондового рынка в США в первые дни 2016 года стал крупнейшим за последние 119 лет. Знаменитый финансист Джордж Сорос предупреждает о серьезных проблемах и повторении глобального кризиса

Обвал фондового рынка в США в первые дни 2016 года стал крупнейшим за последние 119 лет. Об этом со ссылкой на CNN сообщает 8 января ИА REGNUM.

Фото: Wang Lei/ Zuma/ Global Look

За четыре дня торгов с 4 по 7 января основной показатель деловой активности - индекс Dow Jones - рухнул более чем на 5%, потеряв 911 пунктов.

В компании FactSet Research Systems, которая занимается анализом данных промышленного и финансового секторов в странах мира, сообщают, что этот показатель стал самым худшим за всю историю ведения подсчетов, которые продолжаются с 1897 года.

К моменту закрытия торгов 7 января Dow Jones упал на 2,3%, до отметки 16 514,10 пункта, что стало самым низким показателем за последние три месяца. Индекс электронной биржи Nasdaq потерял 3% и составил 4689 пунктов; Standard&Poor's 500 "похудел" на 2,4%, до отметки 1943 пункта.

Снижение американских индексов связано с ситуацией на китайском фондовом рынке. В КНР торги на двух основных биржевых площадках дважды с начала года – 4 и 7 января – были приостановлены связи с  обвалом индексов более чем на 7 процентов. Это объясняется слабой промышленной статистикой и проводимой китайским Центробанком девальвацией юаня.

Американский миллиардер Джордж Сорос на экономическом форуме в Шри-Ланке заявил, что девальвация юаня проецирует проблемы КНР на весь остальной мир. "У Китая большие проблемы с регулированием. Я бы сказал, что это часть кризиса", - отметил финансист.

По словам Сороса, финансовые рынки сталкиваются с серьезными проблемами, которые напоминают кризис 2008 года.

Выбор читателей