Мигранты утомили Меркель

Канцлер ФРГ заявила о необходимости ужесточения законодательства в отношении беженцев, совершивших преступление. Власти обдумывают, как привести законы "в соответствие с изменившейся реальностью"

Канцлер ФРГ заявила о необходимости ужесточения законодательства в отношении беженцев, совершивших преступление: их необходимо лишать права на пребывание в Германии раньше, чем это делается сейчас. Об этом Ангела Меркель заявила 8 января на закрытой конференции руководства партии ХДС в Майнце (Бавария), сообщает DW.

Фото: face to face/ GlobaL Look

По словам Меркель, "сложилась новая ситуация, и мы должны заново обдумать, как привести законодательство в соответствие с изменившейся реальностью". В частности, правонарушения, подобные случившимся в Кельне, могут быть основанием для высылки из страны.

На конференции руководства ХДС обсуждались последствия новогодних событий в Кельне, в том числе реформа законодательства в отношении просителей убежища, облегчение возможности высылки преступников-иностранцев и ужесточение наказания при некоторых видах преступлений.

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль накануне конференции заявил в интервью Bild о необходимости изучить все возможности для депортации беженцев, совершивших преступление.

"Никакой толерантности по отношению к преступности и сексуальным домогательствам. Наша страна должна оставаться сильной и способной к действиям - это наш долг, немцев и подавляющего большинства приличных беженцев", - сказал Габриэль. Вице-канцелер высказал уверенность, что "угроза оказаться за решеткой на родине устрашит преступников намного больше, чем тюремный срок в Германии".

В настоящее время лишение права на убежище и депортация из ФРГ возможны, если беженец был осужден не менее чем на три года лишения свободы. При более мягких наказаниях лишение убежища не является обязательным.

Споры о мигрантах вспыхнули в ФРГ с новой силой после событий в Кёльне в новогоднюю ночь. Около тысячи молодых мужчин "североафриканской и арабской внешности" (как описывают их жертвы и полицейские) устроили охоту на женщин в самом центре города во время новогодних гуляний. Молодые люди, разбившись на группы по 20-40 человек, окружали женщин, вырывали у них сумки, отбирали смартфоны. Все это сопровождалось грубыми сексуальными домогательствами.

После массовых нападений на женщин в Кельне в Германии резко выросли продажи средств индивидуальной защиты – газовых пистолетов и баллончиков.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей