Взбесившегося врача из Белгорода уволили

Врач, избивший в белгородской больнице №2 двух пациентов, одного из них - до смерти, находится под подпиской о невыезде. Уволили его после появления в интернете видеозаписи случившегося

Врач, подозреваемый в убийстве пациента в больнице №2 Белгорода, уволен и находится под подпиской о невыезде. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника руководителя областного управления СК РФ Елену Козыреву.

Кадр: YouTube

По версии следствия, 29 декабря 2015 года в больницу поступил пациент, который в ходе проведения процедуры пнул медсестру. Решивший вступиться за нее врач сильно ударил пациента по лицу, после чего тот упал. Мужчина скончался из-за черепно-мозговой травмы от удара затылком о твердую поверхность пола, говорится в сообщении Следственного комитета

Возбуждено дело по статье "причинение смерти по неосторожности", которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

Запись с камеры наблюдения в больнице, на которую попал инцидент, вечером 8 января опубликовал  телеканал "360 Подмосковье". По информации телеканала, видео было получено от источника, который задействован в расследовании происшествия.

На записи видно, что перед тем, как отправить в смертельный нокаут пациента, врач избил еще одного мужчину, пытавшегося вступиться за своего товарища. Медработник набросился на него с  кулаками, загнал в угол и повалил на пол.

Появление в интернете видео с избиением пациентов вызвало большой общественный резонанс. "Не давая правовой оценки произошедшему, необходимо отметить, что подобная форма поведения врача является категорически недопустимой с этической точки зрения", - цитирует ИА REGNUM официального представителя Минздрава Олега Сагалая.

Между тем заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов предположил, что поведение медработника было обусловлено его тяжелым психическим состоянием. Об этом он рассказал в интервью радиостанции "Говорит Москва".

"Сейчас состояние врачей достаточно тяжелое. Заработная плата понизилась на 15-20%, перспектив какой-то социальной поддержки нет. Есть перспектива дальнейшего сокращения. Лекарственных препаратов нет. Такие вещи происходят чаще, чем они попадают в СМИ. Большая часть таких происшествий латентные, т.е. скрытые", - сказал Куликов.

Следует ли понимать это так, что в российских медучреждениях пациенты периодически гибнут в драке с врачами, депутат Куликов не пояснил и никакой статистики не привел.

По данным LifeNews, за медсестру заступился врач-хирург 2-й категории Илья Зелендинов. Его жертвой стал 56-летний житель Белгорода Евгений Вахтин, который, по рассказам родственников, обратился в горбольницу №2 из-за проблем с желудком. Сообщается также, что пациент во время врачебного осмотра был нетрезв.

Выбор читателей