В США подадут иск на владельца упавшего в Египте А321

Близкие жертв авиакатастрофы намерены судиться с компанией-производителем самолета, рухнувшего на Синайском полуострове. Они требуют 1,5 миллиона долларов компенсации за каждого погибшего

Родственники погибших в авиакатастрофе в Египте требуют компенсации с американской компании International Lease Finance Corporation, у которой российская авиакомпания "Когалымавиа" арендовала "Аэробус А321". Кроме того,  ими подготовлен иск к страховщику лизинговой фирмы. Об этом сообщил представляющий интересы порядка 100 родственников жертв трагедии адвокат Игорь Трунов.

Акция памяти жертв крушения A321 в Петербурге. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Защита семей погибших считает, что близкие могут получить от $300 тыс. до $1,5 млн за каждого погибшего.

"Мы подготовили материалы, чтобы потребовать от владельца самолета - американской компании ILFC - выплаты компенсации родственникам погибших. Также мы привлечем соответчиком компанию, у которой ILFC страховала ответственность", - заявил Трунов.

Адвокат пока не озвучивает самого страховщика. При этом, по его словам, иск будет подан в суд Нью-Йорка, где зарегистрирован страховщик (сам владелец "прописан" в Лос-Анджелесе).

Российские законы на эти отношения не распространяются, поэтому уже приглашены адвокаты из США, которые будут заниматься основным массивом работы в Америке. Они, по словам адвоката, прибудут в Россию после новогодних праздников. Пока же необходимые документы готовят их российские коллеги.

По мнению экспертов, несмотря на то что формально владелец лайнера напрямую непричастен к трагедии, у потерпевших и адвокатов есть право требовать компенсацию. При этом отмечается, что успех судебных споров будет зависеть от условий договора лизинга между "Когалымавиа" и ILFC.

"Аэробус А321" разбился на севере Синайского полуострова 31 октября 2015 года. Все 217 пассажиров и семь членов экипажа, находившихся на борту, погибли.

В расследовании причин катастрофы принимают участие представители России, Египта, Франции, Германии, Ирландии и США, а также консультанты компании Airbus. Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела по ст. 263 и ст. 238 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена").

ILFC - один из крупнейших игроков на международном рынке авиационной и авиакосмической промышленности. Фирма владеет, согласно собственным данным, более чем 1 тыс. различных воздушных судов. Она работает, помимо лизинга, по таким направлениям, как модернизация воздушных судов, продажа комплектующих для самолетов и управленческая деятельность.

Выбор читателей