Овечкин перешагнул через полтысячи шайб

Российский нападающий клуба НХЛ забил 501-й гол. Успех хоккеиста праздновали и трибуны, где находились его родители, и вся команда, которая дружно вышла на лед

Российский нападающий клуба "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин забросил 501-ю шайбу в карьере в матчах регулярных чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Об этом написано на официальном сайте лиги. 

Фото: Joel Marklund/ Zuma/ Global Look

Домашняя встреча клуба с "Оттавой Сенаторс" завершилась со счетом 7:1 в пользу хозяев. Овечкин отличился на 37-й и 50-й минутах матча.

В нынешнем сезоне россиянин вышел в лидеры снайперской гонки. Сейчас на счету нападающего 26 заброшенных шайб.

У его ближайшего преследователя - канадца Джейми Бенна из "Даллас Старс" - на одну шайбу меньше.

Для достижения столь высокой планки россиянину потребовался 801 матч. Тем самым он занял пятое место в истории лиги по количеству матчей, которые ему понадобились для того, чтобы забросить 500 шайб: Уэйн Гретцки сделал это за 575 матчей, Марио Лемье - за 605, Майк Босси - за 647, а Бретт Халл - за 693.

После 42 встреч "Вашингтон" лидирует в Восточной конференции.

По итогам матчей в воскресенье, 10 января, Овечкин признан первой звездой, сообщается на официальном сайте лиги. Вторым стал канадский форвард "Баффало" Сэм Райнхарт. Тройку лучших замкнул словацкий нападающий "Чикаго" Мариан Госса.

Двадцатого ноября Овечкин забросил 484-ю шайбу в матчах регулярного чемпионата НХЛ, став лучшим по этому показателю в историю лиги среди россиян.

Выбор читателей