Остров на Филлипинах объявлен провинцией "халифата" ИГ

Исламское государство* "завоевывает" новые территории, и не только на Ближнем Востоке. Филиппинский остров Минданао объявлен местными экстремистами игиловской провинцией

Четыре экстремистские организации Филиппин объединились и объявили остров Минданао вилаятом (провинцией) "халифата" "Исламского государства*", запрещенного в России.

Боевики запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). Фото: Zuma/ ТАСС

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на газету The Australian. По информации австралийского издания, боевики присягнули на верность главарю или "халифу" ИГ* Абу Бакру аль-Багдади. Возглавит филиппинский "вилаят" один из лидеров террористической группировки "Абу Сайяф" Иснилон Хапилон.

Австралийский эксперт Грег Бартон, комментируя газете это событие, отметил, что оно свидетельствует об изменении стратегии боевиков. По его мнению, исламские экстремисты ищут альтернативные территории для своей деятельности, поскольку в Сирии и Ираке ИГ не только не может сейчас развиваться, но уже сдает ранее завоеванные плацдармы. Создание на Минданао "халифата" ИГ представляет большую опасность как для самих Филиппин, так и для всей Юго-Восточной Азии и Австралии, отмечает The Australian.

О намерении игиловцев расширить свое влияние ранее на VI Сяншаньском форуме по безопасности в Китае заявлял и замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. По его словам, в качестве объектов экспансии они рассматривают Европу, Россию, Центральную и Юго-Восточную Азию.

"В последнее время на афганской территории заметно возросла террористическая активность групп, относящихся к "Исламскому государству". Территория Афганистана может быть использована группировкой для дальнейшей экспансии в центральноазиатские республики СНГ и в сторону Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая", - цитирует Антонова РИА "Новости".
В Афганистане, по сведениям Минобороны РФ, "Исламское государство", обладая стабильными источниками доходов и хорошим оснащением, может поставить "под ружье" 50 тыс боевиков, объединенных более чем в четыре тысячи отрядов.

Эта информация, отчасти, получила подтверждение, когда в ноябре в сети появился распространяемый ИГИЛ видеоролик, в котором боевики угрожали в ближайшее время совершить атаки против России. На видео в музыкальном сопровождении демонстрировались казни и звучали следующие слова "Будет нашим Крым", "И Кавказ вернем мы", "Скоро, очень скоро морем прольется кровь".

А в начале декабря исламисты распространили в сети четырехминутную пропагандистскую песню, на сей раз на китайском языке, призывающую мусульман к джихаду. В ней, в частности, говорится, что "умереть, сражаясь на поле боя, - моя мечта" и "никакая сила не остановит наше движение". Как отмечали СМИ, она явно рассчитана на исламских радикалов, действующих на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая, где они мечтают создать собственное независимое государство Восточный Туркестан. Официальный Пекин тогда появление в интернете этой записи комментировать не стал, ограничившись заявлением о том, что международное сообщество должно сплотиться и сотрудничать для нанесения совместного удара по терроризму.

Напомним также, что в конце июля средства массовой информации в США сообщили, что Американский институт СМИ (AMI) получил от граждан Пакистана 32-страничный документ "Краткая история исламского халифата, халифата Пророка", в котором говорится о намерениях ИГ объединить десятки организаций талибов из Афганистана и Пакистана в единую армию, а также раскрываются планы ведения боевых действий. Пятая фаза "объявления халифата", как написала Daily Mail, будет сопровождаться финальным этапом "открытой войны", которая должна начаться в 2017 году. Американские военные эксперты подтвердили подлинность данного документа. Источник издания в американской разведке сказал, что "пока мир смотрит видео с обезглавливаниями в Ираке и Сирии, ИГИЛ продвигается на Ближнем Востоке и Северной Африке". По его словам, тактика ИГИЛ в Южной Азии похожа на действия фокусника, то есть отличается непредсказуемостью.

Также, согласно найденному в Пакистане документу ИГИЛ, экстремисты намерены развязать войну в Индии с целью приблизить "конец света". Нападение исламистов на Индию, как говорится в "Краткой истории исламского халифата", спровоцирует апокалиптическую войну с США и "даже если США нападут на нас вместе со своими союзниками, а это, несомненно, случится, то это приведет к объединению уммы (общины) в финальной битве".

"Исламское государство" (ранее ИГИЛ) - международная исламистская суннитская террористическая группировка, создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. Действует преимущественно на территории Сирии и Ирака.

Группировка 29 июня 2014-го объявила о создании на захваченных территориях Ирака и Сирии "Исламского халифата" с шариатской формой правления и штаб-квартирой (фактически столицей) в сирийском городе Ракка, а "халифом" был назначен лидер организации Абу Бакр аль-Багдади. Тогда же было принято решение о переименовании группировки в "Исламское государство" (ИГ).

ИГИЛ признано террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года).

Четыре экстремистские организации Филиппин объединились и объявили остров Минданао вилаятом (провинцией) "халифата" "Исламского государства" запрещенного в России - ред.), сообщил ТАСС со ссылкой на газету The Australian. По информации австралийского издания, боевики присягнули на верность главарю или "халифу" ИГ Абу Бакру аль-Багдади. Возглавит филиппинский "вилаят" один из лидеров террористической группировки "Абу Сайяф" Иснилон Хапилон.

Австралийский эксперт Грег Бартон, комментируя газете это событие, отметил, что оно свидетельствует об изменении стратегии ИГ. По его мнению, исламские экстремисты ищут альтернативные территории для своей деятельности, поскольку в Сирии и Ираке ИГ не только не может сейчас развиваться, но уже сдает ранее завоеванные плацдармы. Создание на Минданао "халифата" ИГ представляет большую опасность как для самих Филиппин, так и для всей Юго-Восточной Азии и Австралии, отмечает The Australian.

О намерении ИГ расширить свое влияние ранее на VI Сяншаньском форуме по безопасности в Китае заявлял и замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. По его словам, в качестве объектов экспансии они рассматривают Европу, Россию, Центральную и Юго-Восточную Азию.

"В последнее время на афганской территории заметно возросла террористическая активность групп, относящихся к "Исламскому государству". Территория Афганистана может быть использована группировкой для дальнейшей экспансии в центральноазиатские республики СНГ и в сторону Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая", — цитирует Антонова РИА Новости.
В Афганистане, по сведениям Минобороны РФ Исламское государство, обладая стабильными источниками доходов и хорошим оснащением, может поставить "под ружье" 50 тысяч боевиков, объединенных более чем в четыре тысячи отрядов.

Эта информация, отчасти, получила подтверждение, когда в ноябре в сети появился распространяемый "Исламским государством " видеоролик, в котором боевики угрожали в ближайшее время совершить атаки против России. На видео в музыкальном сопровождении демонстрировались казни и звучали следующие слова "Будет нашим Крым ", "И Кавказ вернем мы ", "Скоро, очень скоро морем прольется кровь".

А в начале декабря исламисты распространили в сети четырехминутную пропагандистскую песню, на сей раз, на китайском яыке, призывающую мусульман к джихаду. В ней, в частности, говорится, что "умереть, сражаясь на поле боя, — моя мечта" и "никакая сила не остановит наше движение". Как отмечали СМИ, она явно рассчитана на исламских радикалов, действующих на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая, где они мечтают создать собственное независимое государство Восточный Туркестан. Официальный Пекин тогда появление в интернете этой записи не стал, ограничившись заявлением о том, что международное сообщество должно сплотиться и сотрудничать для нанесения совместного удара по терроризму.

Напомним также, что в конце июля СМИ в США сообщили, что Американский институт СМИ (AMI) получил от граждан Пакистана 32-страничный документ "Краткая история исламского халифата, халифата Пророка", в котором говорится о намерениях ИГ объединить десятки организаций талибов из Афганистана и Пакистана в единую армию, а также раскрываются планы ведения боевых действий. Пятая фаза "объявления халифата", как написала Daily Mail, будет сопровождаться финальным этапом "открытой войны", которая должна начаться в 2017 году. Американские военные эксперты подтвердили подлинность данного документа. Источник издания в американской разведке сказал, что "пока мир смотрит видео с обезглавливаниями в Ираке и Сирии, ИГИЛ продвигается на Ближнем Востоке и Северной Африке". По его словам, тактика ИГИЛ в Южной Азии похожа на действия фокусника, то есть отличается непредсказуемостью.

Также, согласно найденному в Пакистане документу ИГИЛ, экстремисты намерены развязать войну в Индии с целью приблизить "конец света". Нападение исламистов на Индию, как говорится в "Краткой истории исламского халифата", спровоцирует апокалипсическую войну с США и "даже если США нападут на нас вместе со своими союзниками, а это, несомненно, случится, то это приведет к объединению уммы (общины) в финальной битве".

"Исламское государство" (ранее ИГИЛ) — международная исламистская суннитская террористическая группировка, создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. Действует преимущественно на территории Сирии и Ирака.

29 июня 2014 г. группировка объявила о создании на захваченных территориях Ирака и Сирии "Исламского халифата" с шариатской формой правления и штаб-квартирой (фактически столицей) в сирийском городе Ракка, а "халифом" был назначен лидер организации Абу Бакр аль-Багдади. Тогда же было принято решение о переименовании группировки в "Исламское государство" (ИГ).
ИГ признано террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года).

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей