СМИ: Украина скоро пойдет по миру

Страна вошла в новый год банкротом, потеряла внешний российский рынок, сократила экспорт почти на 36%, уменьшила свой ВВП, почти до нуля уменьшила валютные резервы

О чем предупредил власти Украины бывший глава правительства Николай Азаров, почему экономика РФ попала в список худших, по какой деятельности оценят эффективность губернаторов, чем грозит России обвал фондового рынка в Китае, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Экс-премьер Украины Николай Азаров заявил, что экономику страны в этом году будут ждать серьезные трудности. "Нужно создать техническое правительство профессионалов, по сути, антикризисный штаб, и готовить страну к возможным тяжелейшим испытаниям", — написал он на своей странице в Facebook. К такому сценарию, по мнению бывшего главы правительства, приведет ряд факторов, в том числе - "дальнейшее падение мировых цен на экспортную продукцию, сокращение на нее спроса, уменьшение кредитования по всем внешним источникам", пишет "Московский комсомолец". Так что Киеву, чтобы быть готовому к трудностям, необходимо установить мир и стабильность в стране, а также прекратить провоцировать конфликт в Донбассе. "Страна вошла в 2016 год банкротом в состоянии дефолта по долгу с Россией, целому ряду технических дефолтов госкомпаний, Киева, потеряла внешний российский рынок, сократила экспорт на других рынках на почти 36%, сократила внутренний рынок, уменьшила свой ВВП до уровня бедной африканской страны, почти до нуля уменьшила валютные резервы", - отметил экс-премьер. При этом уровень удовлетворенности жизнью на Украине в прошлом году упал до минимума за всю историю. Полностью удовлетворенными своим уровнем жизни оказались только 17% украинцев против 27% годом ранее. Число тех, кто считает себя бедным, за год выросло с 62% до 79%.

Прогнозы на этот год для России пока не очень утешительные. Цена на нефть продолжает падать. Хоть эксперты и прогнозируют отскок, но, когда конкретно наступит это "светлое будущее", никто не знает. На фоне санкций и снижения доходов от экспорта сырья международное агентство Bloomberg даже включило Россию в рейтинг главных аутсайдеров наступившего года. "Санкции ЕС и США, равно как и низкие цены на нефть, на которую приходится до 40% выручки бюджета, берут свое", - отмечают аналитики агентства. По их расчетам, в 2016-м экономика нашей страны просядет на 0,5%. Больше нас потеряют только нефтедобывающая Венесуэла, такая же сырьевая Бразилия и до сих пор не оклемавшаяся от кризиса Греция. Остальные страны находятся в плюсовой зоне. То есть аналитики считают, что их экономики будут в этом году расти. Тем не менее риски рецессии сохраняются для Украины, Японии и Тайваня. Общий рост мировой экономики в 2016 г., напоминает "Комсомольская правда", сейчас оценивается Всемирным банком в 3% годовых. Лидерами прогнозного рейтинга Bloomberg являются Индия (+7,4%), Вьетнам и Бангладеш (по 6,6% прибавки). Бессменный лидер последних лет - Китай - из-за проблем в собственной экономике опустился на четвертую позицию.

В 2016 г. по поручению Министерства культуры НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева составит рейтинг эффективности губернаторов по сохранению и популяризации историко-культурного наследия региона. Об этом "Известиям" рассказал директор института Арсений Миронов. "К сожалению, далеко не во всех регионах местная власть должным образом заботится об объектах культурного наследия. А в некоторых регионах общественные деятели даже встречают со стороны местной администрации открытое сопротивление. Но, с другой стороны, есть и регионы, которые душой болеют за свое наследие и открыты к диалогу с общественными организациями, - пояснил он. - В 2016 году Институт наследия совместно с общественными организациями и волонтерами намерен завершить разработку методики составления рейтинга и приступить к его созданию. По словам директора НИИ наследия, сейчас критерии оценки разрабатываются. По словам автора идеи составления рейтинга, председателя союза краеведов России Владимира Козлова, в число показателей, по которым будут оценивать глав регионов, могут войти: количество отреставрированных и утраченных памятников, число изданных книг по достопримечательностям региона, а также увеличение или уменьшение потока туристов.

Обвал фондового рынка в КНР – важного торгового партнера РФ – не сулит российской экономике ничего хорошего. Проблемы китайской экономики уже привели к самому серьезному за последние почти 120 лет обвалу бирж в США. События, потрясшие фондовые рынки КНР и США, вряд ли могут пройти для РФ бесследно. Утром в понедельник, 11 января, российский рынок акций обновил многомесячные минимумы по индексам. Индекс ММВБ в начале торгов опускался ниже отметки в 1700 пунктов (минимум с октября 2015 года), потеряв почти 3%, а РТС обвалился на 4,5% – к 700 пунктам (минимум с декабря 2014 года). Однако падение китайских бирж может нести в себе и более опасные для экономики РФ риски, предупреждают эксперты "Независимой газеты". Обвал китайского фондового рынка может привести к общему снижению деловой активности в стране, поскольку Китай остается одним из важнейших торговых партнеров России. "Торговля между двумя странами уже в прошлом году испытала сильное снижение. Если же китайская экономика продолжит замедляться, это приведет к более низкому потреблению углеводородов и металлов в стране, а значит, и к снижению спроса на основные российские импортные товары", - предупредил аналитик компании "Финам" Богдан Зварич. А это может сказаться на поступлении валюты в страну.

Выбор читателей