Умер всемирно известный тяжелоатлет Леонид Жаботинский

На Украине скончался двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, пятикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта. Его похоронят на родине - в городе Запорожье

В четверг, 14 января, умер двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Леонид Жаботинский. Об этом сообщается на сайте мэрии украинского города Запорожья.

Фото: В. Николаев/ ТАСС

Легендарному спортсмену было 77 лет.

"Леонид Иванович умер сегодня ночью после продолжительной болезни, об этом нам сообщил его сын Руслан. В субботу в Запорожье, почетным гражданином которого он был, состоятся похороны. С 10 до 11 часов местного времени будет прощание, - рассказал генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Украины Борис Лобко. - Проводим в последний путь Леонида Ивановича, который был не только достоянием украинского, но и всего советского спорта".

За свою карьеру Жаботинский установил 19 мировых рекордов, 20 рекордов СССР, 58 рекордов УССР.

Он дважды становился олимпийским чемпионом (в 1964-м и 1968 г.), многократно завоевывал звание чемпиона мира (в 1964 - 1966 гг. и 1968 г.), становился чемпионом Европы в 1966-м и 1968 году.

Тяжелоатлет также был пятикратным чемпионом СССР (в 1964 - 1969 гг.), получил звание "Заслуженный мастер спорта СССР".

Он награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами "За заслуги" (Украина) II и III степени, иностранными наградами.

Его именем названа СДЮШОР. А земляки присвоили ему звание почетного гражданина Запорожья.

По его инициативе в 1979 г. в городе был построен клуб, открыта СДЮШОР "Спартак" по тяжелой атлетике. Ежегодно в Запорожье проводятся турниры на приз Леонида Жаботинского.

Выбор читателей