"Турецкий поток" может возобновиться

Россия готова к реализации проекта газопровода в том случае, если европейские страны и Турция проявят окончательную заинтересованность, заявил глава Минэнерго России Александр Новак

Работа по проекту газопровода "Турецкий поток" может возобновиться в 2016 году. Об этом министр энергетики Александр Новак заявил в четверг, 14 января.

Это произойдет в том случае, если европейские страны и Турция проявят окончательную заинтересованность, добавил глава Минэнерго. По его словам, коллеги из европейских стран и Еврокомиссия уже работают над данным вопросом.

"С нашей стороны мы готовы к реализации такого проекта, если будет окончательно проявлена заинтересованность наших европейских и турецких партнеров", - сказал Новак.

Министр уточнил, что в 2016 г. ключевым проектом в газовой отрасли для России станет "Северный поток - 2", который "уже в стадии реализации, потому что создается совместная проектная компания, уже получено разрешение от германского регулятора".

Переговоры по "Турецкому потоку" между Россией и Турцией остановились в конце 2015 года. Перед этим подписание межправительственного соглашения тормозилось проведением в Турции досрочных парламентских выборов. Также стороны не смогли прийти к согласию при обсуждении условий сделки: к разрешению на строительство газопровода была привязана скидка на российский газ.

Строительство газопровода планировали начать уже в июне - июле 2015 г., а запустить первые поставки по нему - в декабре 2016 года. Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что новое правительство Турции в ближайшее время займется проработкой этого проекта. 

Однако 24 ноября на границе между Сирией и Турцией был сбит российский Су-24. Путин назвал атаку ударом в спину от пособников терроризма и пообещал, что инцидент приведет к серьезным последствиям для российско-турецких отношений.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что Россия прекращает работу над несколькими проектами инвестиционных соглашений с Турцией. Под действие экономических ограничительных мер попал и "Турецкий поток". Третьего декабря 2015 г. российский министр энергетики Александр Новак подтвердил, что Москва заморозила переговоры с Анкарой по газопроводу. В тот же день глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что, если проект интересен Анкаре, то она должна сама обратиться к Москве.

Читайте также

Выбор читателей