Сурков и Нуланд обсудят ситуацию в Донбассе

В Калининграде состоится встреча помощника президента России и заместителя госсекретаря США. Основной темой обсуждения станет план выполнения соглашений между Москвой и Киевом, достигнутых в Минске

В пятницу, 15 января, в Калининграде должна состояться встречапомощника президента РФ Владислава Суркова и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд. Главной темой участников переговоров станет ситуация вокруг выполнения минских соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе.

Как сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на свои источники, Калининград в качестве места консультаций выбран не случайно. Дело в том, что со вчерашнего дня Виктория Нуланд находится в литовском Тракае, где принимает участие в форуме "Снежная встреча". На мероприятии среди прочих тем обсуждаются проблемы евроатлантической безопасности.

Владислав Сурков приехать в Литву возможности не имеет. Причина в том, что помощник президента РФ находится в черном списке.

Ранее, в 2015 г., Виктория Нуланд несколько раз встречалась с отвечающим за украинское направление заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным.

Сурковявляется одним из кураторов политики в отношении Украины в Кремле.

Ключевой темой запланированных переговоров должна стать реализация Комплекса мер по выполнению минских соглашений по урегулированию в Донбассе.

За прошедший год ни одной из 13 положений договоренностей полностью не выполнено.

В четверг, 14 января, президенты России и США обсудили ситуацию в Донбассе по телефону. И Владимир Путин, и Барак Обама подчеркнули важность выполнения минских договоренностей.

При этом трактовки Москвы и Вашингтона об ответственности за срыв прежнего дедлайна отличаются.

Мирный план предполагалось воплотить в жизнь до 31 декабря 2015 года.

Во вторник, 12 января, в Киеве состоялась тайная встреча президента Украины Петра Порошенко с новым представителем России в контактной группе Борисом Грызловым. Впоследствии просочившаяся об этом информация вызвала шквал критики среди политических оппонентов украинского президента и националистически настроенных активистов.

В итоге Порошенко признал, что встреча с Грызловым была, но не двусторонняя. Помимо экс-спикера Госдумы РФ на встрече также присутствовали экс-президент Украины Леонид Кучма и представитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Читайте также

Выбор читателей