Госдеп намекнул на отмену санкций

В Белом доме не исключают возможности снятия антироссийских санкций уже в этом году. О такой возможности упомянул координатор Госдепа по санкциям Дэниел Фрид, выступая 15 января в Вашингтоне

В Госдепартаменте США не исключают возможности снятия санкций с России уже в этом году. О такой возможности упомянул координатор Госдепа по санкциям Дэниел Фрид, выступая 15 января в университете в Вашингтоне, передает "Голос Америки*".

Кружки с изображением Владимира Путина в одном из магазинов Санкт-Петербурга. Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

"При разработке санкций в отношении России мы с самого начала приняли решение сотрудничать со странами "большой семерки" и Европейским союзом. До этого в таких масштабах мы ничего подобного не делали. Эти санкции не были чем-то придуманным в Америке и навязанным Европе. Напротив, они были разработаны совместно с Европой", - рассказал Фрид. Американский дипломат похвалил страны ЕС, которые выступили единым фронтом в отношении России, порой даже в ущерб собственным экономическим интересам.

Смысл санкций – не наказать кого-то, а изменить линию поведения, пояснил Фрид. Так, по его словам, произошло в случае с Ираном и его ядерной программой; так может произойти и с Россией.

"Как только будут реализованы минские договоренности: проведены выборы на Донбассе, прекращены боевые действия и восстановлена восточная граница Украины, – санкции будут отменены", – заявил представитель Госдепартамента.

По его словам, Россия настроена на дипломатическое решение вопроса. "Мы можем это только приветствовать и надеемся, что достичь этого удастся уже в нынешнем году", – подытожил Фрид.

Накануне в Калининградской области  состоялись закрытые переговоры помощника президента РФ Владислава Суркова и замгоссекретаря США Виктории Нуланд. Встреча, посвященная обсуждению ситуации на востоке Украины, продолжалась около четырех часов. Подхода к прессе по итогам переговоров не было; позже стороны охарактеризовали их как конструктивные.

По словам Суркова, "это был своего рода мозговой штурм по поиску компромиссов для реализации Минских соглашений". Помощник президента РФ добавил, что по некоторым чувствительным вопросам в ходе встречи с Нуланд "выдвигались идеи, которые могут быть обсуждены в контактной группе в "нормандском формате".

Санкции США, ЕС и еще ряда западных стран в отношении РФ поэтапно вводились с марта 2014 года, после присоединения Крыма к России и начала вооруженного конфликта на востоке Украины.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей