Боевики ИГИЛ захватили в заложники 400 человек

После резни в деревне Аль-Бгелия террористы напали на сирийский город Дэйр эз-Зор и похитили не менее 400 женщин и детей. Заложников угнали в другие районы, находящиеся под контролем "Исламского государства*"

Боевики запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ* взяли в заложники более 400 человек в сирийском городе Дэйр-эз-Зор после массового убийства местных мирных жителей, произошедшего в субботу. Об этом сообщается на англоязычном сайте телеканала Al Arabiya.

Боевики ИГИЛ. Фото: Zuma/ Global Look

По информации сирийского государственного агентства САНА, 16 января террористы устроили резню в деревне Аль-Бгелия в провинции Дейр-эз-Зор. Они убивали женщин, детей и стариков, вырезая целые семьи. Двести восемьдесят человек погибли за отказ выполнять неназванные указания боевиков ИГИЛ.

"После нападения на Дэйр эз-Зор ИГИЛ похитили не менее 400 гражданских лиц... Все похищенные – сунниты; это женщины и дети, члены семей бойцов правительственных сил", - сообщил Рами Абдель Рахман, член расположенного в Лондоне Сирийского наблюдательного совета по правам человека (SOHR). Он добавил, что заложников доставили в других районы, находящихся под контролем ИГИЛ.

Большая часть сирийской провинции Дэйр-эз-зор находится под контролем джихадистов. Правительственные войска удерживают несколько районов одноименного города, а также терминал военного аэропорта. По информации SOHR, в течение последних дней боевики ИГИЛ продвинулись к северной оконечности Дейр эз-Зора и захватили северную окраину района Аль-Бгелия.

В "Исламском государстве*" практикуют массовые казни как солдат противника, так и собственных бойцов, заподозренных в дезертирстве. Террористы не щадят женщин и мирных жителей, которых хоронят в общих могилах.

Кроме того палачи из ИГИЛ устраивают показательные казни журналистов и "иностранных шпионов", выкладывая видеозаписи в интернет и сопровождая их угрозами в адрес "неугодных" государств.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей