В руки 62 человек попало 50% мирового богатства

Состояние богатейших жителей Земли с 2010 года выросло на 44%, в то время как у бедной половины населения сократилось на 41%. Разрыв в их доходах резко возрос за последние 12 месяцев

Состоянием, которое в сумме принадлежит беднейшей половине населения Земли - более 3,6 миллиарда человек, - владеют 62 богача. Об этом говорится в исследовании некоммерческой организации Oxfam, деятельность которой посвящена борьбе с бедностью. 

Фото: Global Look

Несмотря на рост мирового населения примерно на 400 миллионов человек, с 2010 г. произошло сокращение его состояния на 41%. При этом доходы 62 наиболее обеспеченных людей, девять из которых женщины, выросли на более чем половину - с $1 трлн до $1,76 триллиона.

Половина из этих супербогатых людей живут в Соединенных Штатах; 17 человек - из Европы и других стран, таких, как Китай, Бразилия, Мексика, Япония и Саудовская Аравия, сообщает "Российская газета".

"Мир стал более неравным, и эта тенденция ускоряется", - сказал директор Oxfam International Винни Буянима.

В число 10% богатейших людей мира входят люди, владеющие активами на сумму около $69 тыс., а 1% составляют те, кто имеет активы на сумму $760 тысяч.

Как отмечают эксперты, примерно $7,6 трлн, принадлежащих физическим лицам, размещены в офшорных зонах. Это приводит к тому, что государства, гражданство которых имеют эти лица, ежегодно недополучают $190 миллиардов.

"Вместо экономики, которая работает на общее благосостояние, для будущих поколений и для планеты, мы создали экономику для 1%", - записано в докладе организации.

Причинами растущей разницы в достатке между бедными и богатыми организация называет налоговые льготы, доступные наиболее состоятельной прослойке населения, увеличение разницы наибольшей и наименьшей оплаты труда и сокращение финансового вознаграждения рабочих.

Ранее стало известно, что за две первые недели года 400 богатейших людей планеты потеряли в совокупности $305 миллиардов.

В начале 2015 г. Oxfam накануне аналогичного заседания в Давосе выпустила доклад, в котором говорилось, что совокупное состояние 1% самых обеспеченных людей мира впервые может оказаться больше, чем совокупное состояние 99% остальных жителей планеты к 2016 году.

Oxfam старается привлечь внимание к растущему неравенству в мире в преддверии Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, на котором собираются самые влиятельные люди мира, и ежегодно публикует подобный документ.

Ближайшая встреча крупных бизнесменов, политиков, мыслителей и журналистов со всего мира пройдет с 20 по 23 января 2016 года.

Читайте также

Выбор читателей