Бензин в России не подешевеет

В США розничные цены на автотопливо упали до минимума с апреля 2009 года вслед за рекордным падением нефтяных котировок на мировых биржах. На российских заправках подобное никогда не произойдет

Цены на бензин в США упали с начала года примерно на 27 центов и сейчас составляют в среднем по стране $2,20 за галлон (примерно 58 центов за 1 литр) автомобильного топлива самого низкого сорта.

Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Таким образом, стоимость бензина в США упала за последние три недели до минимального уровня с апреля 2009 года.

Имели место и более существенные рекорды. Так, в городе Хоутон в штате Мичиган стоимость галлона бензина упала в воскресенье, 17 января, до 47 центов или почти до 12 центов (меньше 10 руб по курсу ЦБ) за литр. Это минимальная цена за последние 10 лет, передает телеканал ABC.

Как объяснил Патрик Де Хаан, представитель издания GasBuddy.com, мониторящего цены на топливо в США, заправка Beacon Bridge Market в Хоутоне продавала галлон бензина на 82 цента дешевле, чем АЗС в штате Виргиния, которая до этого считалась самой дешевой в Америке. По мнению эксперта, такой демпинг объясняется ценовой войной между заправками. В подтверждение этой версии уже в понедельник, 18 января, GasBuddy зафиксировал возвращение цен на бензоколонке Beacon Bridge Market к показателю $1,4 за галлон.

Падение цен на бензин в США напрямую связано со снижением котировок нефти на мировых биржах, которое происходит, прежде всего, из-за падения спроса на черное золото и избытка предложения. По мнению экспертов, бензин будет и дальше дешеветь в ближайшие недели, но более низкими темпами.

В России ситуация с ценами на топливо резко отличается. По данным информационно-аналитического центра (ИАЦ) "Кортес", розничные цены на бензин Аи-92 и Аи-95 за неделю с 11 по 15 января в среднем по России снизились лишь на 7 и 6 копеек - до 34,08 и 36,89 руб за литр соответственно. При этом в Уральском и Дальневосточном федеральных округах бензин даже немного подорожал - на 4 и 12 копеек соответственно.

Почему россиянам не стоит в принципе ожидать снижения цен на заправках в условиях нефтяного ценопада "Утру" рассказали эксперты.

"Секрет очень прост, и заключается он в разных системах налогообложения, - говорит партнер RusEnergy Михаил Крутихин. - В США в стоимости литра бензина налоги составляют максимум (по разным штатам они разные) 21-22%, в России – больше 60%. Вот и считайте. Там у компаний имеется возможность при падении стоимости сырья понижать цены на топливо. У нас такой возможности фактически нет".

Председатель совета некоммерческого партнерства "Независимые отечественные нефтетрейдеры" Павел Баженов подтверждает, что в стоимости бензина в России на фискальную часть приходится 60-70%. Основная нагрузка - налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), 18%-ный НДС и акцизы.

"США были и остаются крупнейшим импортером нефти. Соответственно, при покупке сырья на внешнем рынке для переработки и последующей продажи внутри страны, его биржевая стоимость имеет существенное значение: рынок падает, сырье обходится дешевле. Россия, напротив, страна нефтепроизводитель и экспортер. Поэтому себестоимость производства нефти с учетом всех налогов осталась прежней", - объясняет Баженов.

По его словам, цены на внутреннем рынке РФ не оторваны полностью от ценообразования на внешнем рынке, но большая налоговая составляющая вносит свои коррективы. "К примеру, страны Европы тоже импортируют сырье, но налоги там выше, чем в США, поэтому топливо не дешевеет сейчас такими рекордными темпами. У нас же стоимость сырья для внутреннего рынка, напротив, повысилась, причем достаточно существенно, в результате так называемого налогового маневра, направленного на облегчение жизни экспортеров сырой нефти. Изменились в большую сторону и акцизы", указывает председатель совета "Независимых отечественных нефтетрейдеров".

Однако при этом он предлагает сравнить цены на бензин в России и США в абсолютных величинах.

"Цена на нефть падает в долларах. А значит, цены внутри страны, по идее, должны были бы вырасти. Кроме того, литр бензина у нас стабильно всегда стоил $1, еще с тех пор как за "американца" давали 6 рублей. Но в ходе последних снижений национальной валюты никакого повышения не произошло. И с учетом текущего курса цены на заправках у нас относительно дешевые. Последует ли рост в 2016 году, я не знаю, поскольку инфляция у нас сдерживается искусственно", - резюмирует Баженов.

Выбор читателей