Эр-Рияд валится в финансовую пропасть

С ценой на нефть Brent ниже 30 долларов за баррель Саудовская Аравия терпит убытки. Падение продолжается уже второй год. Низкие цены на черное золото создают хаос в финансовой системе страны

Индекс акций саудовской фондовой биржи Tadawul рухнул на 6,5% 17 января - в день отмены санкций против Ирана. Однако дела на одной из крупнейших торговых площадок арабского мира шли из рук вон плохо весь предыдущий год, за который потери Tadawul All-Share Index превысили 20%. Аналитик Джоэл Левин отметил, что падение индекса продолжалось каждый день, за исключением двух торговых сессий.

Снижение Tadawul стартовало вскоре после начала падения цен на нефть летом 2014 года. С тех пор индекс потерял 50%, в то время как за тот же период Brent упала на 74%.

С перенасыщением на рынке нефти, ослабления которого явно не предвидится, аналитики предполагают, что ситуация в отношении черного золота, а значит, и индекса Tadawul, может усугубиться.

"Хотя нестабильность рынка из-за ситуации с Китаем несколько утихла в данный момент, мы все же ожидаем снижения нефтяных цен в ближайшие недели, учитывая отсутствие баланса на нефтяном рынке. Мы считаем, что отметка в $26 за баррель смеси Brent будет преодолена практически сразу после официального объявления о снятии санкций в отношении Ирана. Это создало бы возможность для установления цены в $16 за баррель", - заявила Татьяна Орлова из RBS.

Низкие цены на нефть создают хаос в финансовой системе Саудовской Аравии.

Эксперт Селим Сакир из BNP Paribas отметил, что в 2015 г. дефицит бюджета страны вырос до 15% ВВП с 2% в 2014 году.

Напряжение ощущается и в кредитных дефолтных свопах Саудовской Аравии, которые повышаются, а это означает, что стоимость страхования облигаций королевства против дефолта растет. Пятилетние спреды по CDS подскочили до 197 базисных пунктов со 155 в начале года.

И хотя в течение последних недель давление на саудовский риал (SAR) на форвардных рынках ослабло, оно все еще довольно высокое.

"Нам кажется, что, для того чтобы вернуть рынки в устойчивое положение, властям необходимо ускорить усилия по фискальной консолидации. Годовые ставки SAR удерживались на максимуме в течении всего времени. При таких темпах власти вынуждены будут полностью использовать все запасы в течение следующего десятилетия", - сказал Сакир.

Таким образом, если вспомнить все теории о том, что западные страны при поддержке Саудовской Аравии решили удерживать низкие цены на нефть для дестабилизации экономики России и ее отказа от внешнеполитических амбиций, получается, что саудиты сами себе вырыли яму.

Читайте также

Выбор читателей