Посланникам Порошенко ограничили доступ в Давос

Предстоящий Всемирный экономический форум будет носить закрытый характер. Этот фактор, а также экономия средств послужили причиной для сокращения числа участников, что отразилось на представителях Украины

В предстоящем Всемирном экономическом форуме, который начинается в среду, 20 января, в Давосе, от официальной делегации Украины примут участие порядка 20 человек. В мероприятии готовятся выступить министр финансов Наталия Яресько, глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус, мэр Киева Виталий Кличко и другие политики.

Фото: David G. Mcintyre/ Zuma/ TASS

Айварас Абромавичус пробудет в Давосе до вечера пятницы, 22 января. Одним из важнейших пунктов его повестки станет обсуждение торговых вопросов в контексте сложных взаимоотношений с РФ. В целом, состав отраслевых представителей Верховной Рады, общественных деятелей Украина и бизнес-сектора страны в этом году будет на порядок меньше.

Причиной такого решения отчасти стал формат мероприятия. По решению организаторов, форум будет носить закрытый характер. Это сделано для того, чтобы информация о заявлениях и мнениях, звучащих как на официальной части, так и во время Украинского ланча, не просочилась в прессу. Некоторые украинские журналисты, в прошлом году участвовавшие в форуме, не получили доступ на главные мероприятия.

Другой причиной является решение оргкомитета банально сэкономить и сократить квоту на украинских представителей. Об этом рассказала политтехнолог Анне Быкова.

"Эти люди посещали Давос либо за счет фондов, либо за счет самого Форума, но не имели права публичного выступления, - приводит издание слова Быковой. - В этом году их состав сокращен до минимума, многие не смогут попасть на официальное мероприятие и посетят только Украинский ланч, который проводит Фонд Пинчука" (украинского миллиардера, одного из самых богатых людей страны).

Украинская делегация остановится в Гранд-отеле "Бельведер". Все номера до пятницы там забронированы. После Форума цены на номера в гривнах будут колебаться от 4,1 тыс. грн  до 10,1 тыс. грн в сутки - то есть, приблизительно от $170 до $415.

Количество членов делегации, аккредитованной на форум, варьируется каждый год, отметили в фонде Пинчука. Во многом это зависит от интереса к стране.

"Например, в прошлом году он был очень высокий, - заявили в пресс-службе фонда. - Возможно, в этом другие кризисы привлекли большее внимание".

В 2016-м на ланче будет звездный набор гостей. Свое участие подтвердили основатель Virgin Group сэр Ричард Бренсон, экс-премьер и глава МИД Швеции Карл Бильдт, бывший глава Еврокомиссии и "центр влияния" в ЕС Жозе Мануэль Баррозу. Основные темы дискуссии - изменения мира и Украины в глобальном контексте. Изначально беседу планировали посвятить конфликту на Донбассе. Однако, в итоге, как отметила Анне Быкова, участники "вышли на абстрактную дискуссию".

Выбор читателей