Германия шокировала докладом по новогодним событиям

Власти ФРГ опубликовали новые данные о нападениях на женщин в праздничную ночь в Кельне и других немецких городах. По данным полиции, от противоправных действий мигрантов пострадали свыше 1,2 тысяч человек

В Германии опубликован обновленный доклад о событиях в Кельне и других немецких городах в новогоднюю ночь. По словам министра внутренних дел федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ральфа Егера, всего от нападений мигрантов на женщин пострадали свыше 1,2 тыс человек, передает Hamburger Abendblatt.

Митинг антиисламского движения PEGIDA в Кельне 9 января 2015 года. Фото: Christoph Hardt/Geisler-Fotopres/ ТАСС

Только в Кельне потерпевшими считаются 1049 женщин, в Дюссельдорфе - 113, в Дортмунде - 28, и в Билефельде - 19. Пострадавшие сообщали не только о сексуальных домогательствах, но и о грабежах.

В правоохранительные органы при этом, по данным Егера, поступило лишь 821 заявление (из которых 359 относятся к сексуальным преступлениям). Связано это с тем, что некоторые жертвы подавали коллективные жалобы. Как сообщает в четверг, 21 января, портал RP.Online, среди 30 подозреваемых - мигранты из Марокко, Алжира, Бангладеш, Ирана и Сирии, 15 из них подавали запрос о получении статуса беженца, два человека еще не достигли совершеннолетия.

Ранее, 18 января стало известно, что полиция Кельна задержала первого подозреваемого. По сообщениям СМИ, им оказался 26-летний выходец из Алжира, претендовавший на статус беженца в Германии.

В Кельне и ряде других немецких городов в новогоднюю ночь около тысячи молодых людей совершали нападения на женщин. По словам очевидцев, мужчины африканской и арабской внешности отбирали у них сумки и телефоны, свои противоправные действия они сопровождали сексуальными домогательствами. Вначале говорилось, что пострадали свыше 500 человек. Нападениям и домогательствам со стороны мигрантов также подверглись женщины из швейцарского Цюриха и австрийского Зальцбурга.

В результате в Германии прошли массовые акции протеста, в том числе и в Кельне, где немецкие националисты устроили 9 января побоище с полицией, а затем избивали беженцев. Канцлер ФРГ Ангела Меркель уже заявила о желании пересмотреть правила въезда для мигрантов.

Сегодня, 21 января, стало известно, что правительство Германии работает над сокращением числа прибывающих в страну беженцев. Об этом заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Польши Витольдом Ващиковским. "Правительство понимает, что в течение года мы должны сократить наплыв мигрантов в сравнении с 2015 годом. Мы пытаемся на национальном уровне создать условия, чтобы число беженцев было ниже. Мы приняли два пакета законов, работаем над третьим. Но наших национальных действий недостаточно", - сообщил Штайнмайер, слова которого приводит ТАСС.

Он считает, что для борьбы с миграционным кризисом нужны общие шаги ЕС, защита внешних границ Европы, создание пунктов приема мигрантов. "Важны также договоренности с Турцией, так как это ключевая страна, если говорить о доступе в Европу, - сказал он. - Правда такова, что люди бегут от войны и насилия" - заявил Штайнмайер, указав на необходимость работать над разрешением самих конфликтов, которые и спровоцировали волну миграции.

Читайте также

Выбор читателей