Украинские аграрии разорятся

Торговые ограничения со стороны России ощутят на себе многие сельхозпроизводители соседней страны. Но главные проблемы ожидают производителей овощей и мяса

Украинские производители мяса будут вынуждены сокращать производство и искать новые рынки сбыта из-за торгового эмбарго РФ. Ограничения вызовут также перепроизводство овощей и фруктов, что снизит цены на эту продукцию на внутреннем рынке, сократив доходы производителей.

Россия с начала 2016 г. запретила ввоз из Украины мяса, колбасы, рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, молочной продукции. В ответ Киев утвердил список из 43 товарных позиций: под запрет попали хлебобулочные изделия, мясо, сыры, шоколад, пиво, водка, сигареты с фильтром, корма для собак и кошек и другие товары.

Кроме того, под запрет попало оборудование для железных дорог и трамвайных путей и дизель-электрические локомотивы. В среду, 20 января, Киев расширил перечень запрещенных к ввозу из РФ товаров, добавив в него еще более 70 товарных позиций.

Минагропрод Украины полагает, что с учетом сокращения торговых связей с Россией в последние годы и переориентации экспорта в другие страны ущерб для сельхозпроизводителей от российского продовольственного эмбарго будет незначительным.

В предыдущие годы между Украиной и РФ действительно периодически возникали торговые споры. В разное время под запрет в России из-за несоответствия стандартам качества попадали украинские сыры, кондитерские изделия, мясная и молочная продукция, соль, алкогольные напитки. После смены власти на Украине в начале 2014 г. исторические крепкие торговые отношения между двумя странами начали рушиться.

Как сообщили в Минэкономразвития Украины, если в 2013 г. в РФ экспортировалось продукции АПК и продовольствия на сумму $1,9 млрд, то в 2014 г. - лишь на $911,8 млн, а за десять месяцев 2015 г. объем экспорта и вовсе сократился до $225,6 миллиона. Сегодня объем экспорта сельхозпродукции в РФ не превышает 2%. Россию вытеснили из десятки импортеров украинского продовольствия Китай, Индия и ряд других стран.

Замминистра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская оценивает возможные потери от ввода продовольственного эмбарго Россией на уровне не больше $140 - 205 миллионов.

По словам гендиректора ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Тараса Высоцкого, периодические временные запреты на ввоз продуктов со стороны РФ психологически подготовили украинских сельхозпроизводителей к продовольственному эмбарго. Все это время, по словам эксперта, аграрии вели работу по перепрофилированию своей продукции, особенно интенсифицировав ее в 2014 году.

Эксперт полагает, что часть украинских производителей российское эмбарго не затронет вовсе. В частности, это касается производителей зерновых и технических культур, которые имеют основные рынки сбыта на Ближнем Востоке, Северной Африке, ЕС и Юго-Восточной Азии.

Вместе с тем ряд отраслей АПК все же понесут убытки. По мнению Высоцкого, основной удар от продовольственного эмбарго придется на производителей овощей, фруктов и мясной, а также молочной продукции.

"Основным потребителем украинской овощной и фруктовой продукции исторически была РФ или другие страны СНГ, к которым продукты поступали через территорию России. Это самый сложный блок, потому что эту продукцию трудно переориентировать на другие рынки, поскольку продукция сложная с точки зрения логистики, условно говоря, томаты тепличные вы не сможете везти в Китай, даже если там есть спрос, потому что это быстро портящийся продукт", - пояснил он.

По прогнозу Высоцкого, украинские производители перенаправят излишки овощей и фруктов на внутренний рынок по более низким ценам. По факту от этих пертурбаций пострадают мелкие поставщики. А 90% овощной и фруктовой продукции на Украине производится в хозяйствах населения.

Еще сложнее обстоит ситуация с мясной и молочной продукцией. Проблемы не коснутся куриного мяса, экспорт которого ориентирован на Ближний Восток, Северную Африку, Южно-Восточную Азию и ЕС. Чего нельзя сказать о молочной продукции, говядине и свинине, основным рынком сбыта для которых была Россия.

При этом, по данным Высоцкого, молочники уже сумели переориентироваться на производство сухого молока и выйти на другие рынки, в частности, много предприятий прошлой осенью получили разрешения на экспорт в Китай и ЕС. Производителям свинины и говядины для того, чтобы выйти на новые рынки понадобится не меньше двух - трех лет из-за сложной процедуры сертификации продукции, а это значит, что отрасль ждет сокращение производства, пояснил Высоцкий.

"Производители будут стараться или какими-то путями выходить на российский рынок, либо ориентироваться на внутренний. По свинине немного легче, потому что до этого у нас было достаточно много импорта. Теперь производители провели импортозамещение, поскольку из-за девальвации гривны, импорт стал дорогим. А по говядине - это самый сложный рынок. И перепрофилироваться тяжело, и внутренний рынок не готов потреблять этот продукт в таких объемах, то есть это, скорее всего, будет падение производства, оно уже есть и будет продолжаться", - резюмировал специалист.

Читайте также

Выбор читателей