Путин обвинил Ленина в несостоятельности СССР

Глава РФ на заседании президентского Совета по науке и образованию вступил в дискуссию по поводу революции 1917 года. По его мнению, из-за идеологических ошибок коммунистов Советский Союз изначально был обречен

Президент РФ Владимир Путин подверг критике роль Владимира Ленина в истории СССР. По мнению российского лидера, именно на идеологе Октябрьской революции 1917 года и лежит ответственность за развал СССР.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

На заседании президентского Совета по науке и образованию у Путина возникла дискуссия с президентом Курчатовского института Михаилом Ковальчуком. Ученый в ходе выступления принялся цитировать поэму Бориса Пастернака "Высокая болезнь", в которой тот проводит анализ революции. В частности, про Ленина автор пишет: "И вот, его увидев в яви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица".

"Ответ такой: он управлял теченьем мысли и только потому – страной", – продолжил Ковальчук. Ученый предложил и в научной среде "найти такие организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях".

На это Путин отреагировал следующим образом: "Управлять течением мысли это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему".

Глава государства напомнил, что у вождя революции "много было разных мыслей".

"Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там", – сказал глава государства, завершая заседание президентского совета.

Напомним, 21 января исполнилось 92 года со дня смерти Владимира Ленина. Он был одним из главных организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года и идеологом создания первого в мире социалистического государства.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, общаясь с журналистами, прокомментировал слова Путина. Отвечая на вопрос, означает ли подобное высказывание главы государства пересмотр общего отношения Кремля к фигуре Ленина, Песков сказал, что вопрос о захоронении тела революционера в повестке дня не стоит.

"Безусловно, в данном контексте президентом была озвучена его точка зрения, - приводит РИА "Новости" слова Пескова. - Вряд ли это должно быть поводом для размышления. Скорее, это может быть поводом для несогласия, но здесь не о чем возмущаться. Собственно, каждый, в том числе и президент, вольны иметь свое отношение к роли той или иной личности в истории".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей