Украина и Турция создают антироссийский военный блок

Анкара и Киев объединяют политические, военные и экономические усилия для "скоординированного противодействия разрушению баланса сил в черноморском регионе". Главной целью нового союза они видят "деоккупацию" Крыма

Анкара и Киев нашли друг друга в противостоянии России. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, который в эти дни находится с визитом в Турецкой Республике, договаривается о союзничестве на черноморском плацдарме.

Генсек СНБ Турции Сейфуллах Хаджимуфтюоглу и секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. Фото: сайт СНБО Украины

По словам посланника Киева, Украина и Турция имеют уникальную историческую возможность объединить политико-дипломатические, военно-технические и экономические ресурсы для скоординированного противодействия разрушению баланса сил" в регионе. Секретарь СНБО Украины заявил, что углубление сотрудничества в военно-технической сфере является ключевым развитии украинско-турецкого стратегического партнерства и принципиальным этапом на этом пути является "демилитаризация" и "деоккупация" Крыма.

В Анкаре это устремление всецело поддерживают. "Наши государства должны играть ведущую роль в создании эффективной системы региональной безопасности", - подчеркнул генеральный секретарь СНБ Турции, Сейфуллах Хаджимуфтюоглу. По его словам, объединение потенциалов двух стран "может дать очень эффективную синергию".

Но обсуждением военно-политических вопросов Турчинов во время своего визита не ограничился. Он провел встречи с директором Секретариата оборонной промышленности Турции Исмаилом Демиром и руководителями ведущих предприятий ОПК Турции, а также посетил предприятия турецкого ВПК Asеlsan и Roketsan.

Будучи уверенными в том, что "объединив ресурсы в работе, можно добиться гораздо большего вместе, чем по отдельности", стороны обговорили возможность создания совместных предприятий, а также украинско-турецкого научно-исследовательского Центра по изучению и анализу применения перспективных военно-технических разработок в условиях современных военных конфликтов.

При этом турки пели осанну украинской оборонке, отмечая, как высоко они ценят ее разработки в ракето-, самолето- и танкостроении. "Этот ряд можно продолжать очень долго, в то же время, и турецкий оборонпром имеет серьезные наработки и технологии, сочетание которых с украинскими может дать совершенно новое качество", - отметил Демир.

Турчинов поддержал его, подчеркнув, что Украина и Турция находятся "на переднем крае угроз, стоящих перед цивилизованным миром". "Геополитические вызовы, которые стоят перед нашими странами, являются для нас объединяющим фактором и не оставляют альтернативы нашей победе", - подчеркнул он в беседе с новыми союзниками.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей