СМИ: С Москвы вот-вот снимут опалу

Санкции против России могут отменить в ближайшие месяцы, считает вслед за госсекретарем США министр экономики Франции. Основным условием для этого является выполнение минских договоренностей

Когда отменят санкции в отношении России, как оценивают иностранные аналитики положение нашей страны в кризис, какую новую схему мошенничества выявили банкиры, насколько вырастет безработица к концу 2016 года, кто поехал на сессию ПАСЕ вместо депутатов, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Министр экономики Франции Эмманюэль Макрон накануне открытия в Москве 21-й сессии Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам, которую он возглавит, встретился с предпринимателями своей страны. В своем выступлении он, в частности, коснулся вопроса об антироссийских санкциях, предположив, что они могут быть сняты уже в ближайшие месяцы. По словам министра, власти Франции не прочь отменить ограничительные меры в отношении России уже летом 2016 года. Основным условием для этого по-прежнему является выполнение минских договоренностей, отмечает "Московский комсомолец". "Целью, которую мы все с вами разделяем, является обеспечение к лету 2016 года возможность снятия санкций в случае, если положения Минских соглашений будут полностью реализовываться", - сообщил Макрон. Тем самым онподтвердил позицию США, которую ранее озвучил госсекретарь Джон Керри. По его словам, санкции в отношении РФ могут быть сняты в ближайшие месяцы на фоне выполнения итогов второго раунда минских договоренностей, которые были подписаны сторонами 12 февраля 2015 года. Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам пройдет в Москве впервые за три года.

Нынешняя ситуация может положительно отразиться на российской экономике. Зависимость от нефти снизится, а российские товары станут более конкурентоспособными в мире. Так считают некоторые зарубежные эксперты, пишет "Комсомольская правда". Во-первых, у России пока еще достаточно резервов, чтобы покрывать возникший дефицит бюджета. Во-вторых, плавающий курс рубля снижает негативные последствия от дешевой нефти. "Россия демонстрирует удивительную стойкость к кризису. Несмотря на девальвацию рубля, не наблюдается вспышек инфляции. К тому же страна, в сущности, выигрывает от низких цен на нефть, поскольку уровень самообеспечения здесь существенно вырос", - сказал аналитик швейцарского банка Barins Маттиас Зиллер. С ним согласен и обозреватель авторитетного журнала Forbes Тим Уорстол. По его словам, дешевый рубль дает возможность развиваться местным компаниям. Процесс уже пошел. Зависимость бюджета от нефтяных доходов немного снизилась плюс благодаря введенным санкциям активно развивается сельское хозяйство. Кроме того, если взять такой показатель как разницу между доходами от экспорта и расходами на ввоз импортных товаров, то она до сих пор положительная. То есть внешняя торговля по-прежнему работает в плюс. Даже несмотря на то что за последние полтора года нефть упала в цене почти в четыре раза.

Банкиры обнаружили новую схему отмывания денег с помощью исполнительных листов и довели информацию о ней до Центробанка, сообщают "Известия". Письмо с подробным описанием новой схемы  мошенничества директору департамента финансового мониторинга и валютного контроля Юрию Полупанову направил председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин. ЦБ уже попросил банкиров предоставить свои предложения по ликвидации этой схемы, пока она не приобрела серьезные масштабы. По словам банкиров, мошенническая схема связана с реализацией исполнительных листов. Недавно зарегистрированные юридические лица открывают счета в банке, после чего на их счета начинают поступать денежные средства от других юрлиц, чаще всего - "в качестве оплаты консультационных услуг". После этого банки получают подлинные исполнительные листы, выданные как региональными судами общей юрисдикции, так и районными судами - на принудительное исполнение решений судов, по которым с указанных счетов происходят взыскания крупных сумм денежных средств в пользу физических лиц. При этом руководство компаний, открывших счет, не оспаривает правомерность исполнительных листов, а также не выходит на связь с кредитными организациями. В результате через счета клиентов-юрлиц проходят сотни миллионов рублей. При этом формальных оснований для отказа в осуществлении операций по подлинным исполнительным листам у банков нет.

Весь прошлый год правительство радовалось, что число официальных безработных удерживается в пределах миллиона. Сейчас, похоже, ситуация меняется в худшую сторону, отмечают "Новые известия". Глава Минтруда Максим Топилин ожидает роста официальной безработицы до 1,2 миллиона человек: "Мы прогнозируем, что в этом году безработица будет, конечно, выше, чем мы прогнозировали раньше. Я думаю, что в пределах 6% будет, может быть, к середине года или к концу года". В прошлом году, напомним, согласно методике Международной организации труда, безработица в РФ находилась в диапазоне 5,2 - 5,8% экономически активного населения. Примечательно, что, по данным еженедельного мониторинга Минтруда, с 29 декабря 2015 г. по 13 января 2016 г. численность официально зарегистрированных безработных сократилась на 0,1%. Снижение было отмечено в 55 регионах России, а в 20 регионах был, наоборот, зарегистрирован прирост числа граждан, оставшихся без работы, более чем на 1%. Однако министр уверен, что удержать официальную безработицу в пределах миллиона в этом году уже не удастся, "потому что производство меняется, переформатируется, и от этого никуда не уйти".

В понедельник, 25 января, в Страсбурге открывается сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Российская делегация во главе с председателем комитета Госдумы по международным делам Алексеем Пушковым в Страсбург ехать отказалась. Это было связано с опасениями, что право голоса РФ так и не вернут. "ПАСЕ надо временно забыть о России, - заявил в воскресенье, 24 января, Пушков. - Рычагов влияния на нас в наше отсутствие у ПАСЕ нет". Участие в мероприятиях, посвященных РФ, примет несистемная оппозиция. Председатель ПарНаС Михаил Касьянов, По данным "Независимой газеты", выступит с докладом, где говорится об ухудшении ситуации в стране после убийства Бориса Немцова и об угрозах в адрес оппозиции: в частности, проиллюстрировать свою речь недавней полемикой между руководством Чечни и деятелями либерального фланга. То есть речь опять пойдет о том, как Рамзан Кадыров назвал представителей внесистемной оппозиции "врагами народа".

Выбор читателей