Взрыв на севере Камеруна унес жизни 29 человек

Четыре боевика устроили атаку в городе Бодо. Предполагается, что теракт совершили члены исламской радикальной группировки "Боко Харам". Этот город становится мишенью террористов уже не в первый раз

В результате взрыва, который прогремел сегодня на севере Камеруна, по последним данным погибли 29 человек. Среди них - 4 террориста-смертника, информирует Reuters. Также сообщается о 30 раненых.

Фото: wikipedia.org   

Трагедия произошла в городе Бодо. Местные чиновники рассказали, что двое смертников подорвали себя на территории рынка, еще двое боевиков – на выходе из него.

По непроверенным данным, атаку организовала исламская радикальная группировка "Боко харам". Эта организация действует на территории Нигерии и сопредельных государств уже 6 лет. Боевики ведут войну против официального правительства, совершают теракты против армии и полиции, а также нападают на мирных граждан.

"Боко Харам" борется за создание исламского государства* на территории Нигерии и отмену светского образования. Весной прошлого года нигерийские боевики присягнули на верность террористической организации ИГ*, деятельность которой на территории России запрещена.

Бодо становится мишенью террористов не в первый раз. В конце декабря две смертницы взорвали себя у входа в город. 13 января на севере Камеруна террорист-смертник убил 12 человек и ранил, по меньшей мере, еще одного человека в результате нападения на мечеть в городе Куяте. В этот же день исламисты убили по меньшей мере 14 человек вблизи центра по вакцинации против полиомиелита в пакистанском городе Кветта. Большинство погибших были полицейскими.

В центре Стамбула на площади Султанахмет 12 января жертвами террористической атаки стали 11 человек. Подавляющее большинство из них являются гражданами Германии.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей