В Москве вводится карантин из-за эпидемии гриппа

За последнюю неделю инфицированных простудными болезнями в столице стало больше в полтора раза. Более 60% зараженных - дети, лечение зачастую требует стационара. Областным школам рекомендовано объявить дополнительные каникулы до 1 февраля

Столичное управление Роспотребнадзора сообщило о начале эпидемии гриппа и ОРВИ в Москве. В связи с этим в организациях и на объектах города с 26 января будет введен карантин. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача столицы Елены Андреевой.

Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

Как сообщается в документе, показатель заболеваемости по совокупному населению превысил расчетную эпидемическую пороговую величину на 37,8%. Более 60% приходится на детей.

Порог по гриппу и ОРВИ в Московской области превышен на 47%. Также был зафиксирован 41 случай свиного гриппа.

В постановлении уточняется, что с 18 по 24 января заболеваемость гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей выросла в полтора раза. Увеличилось количество больных со среднетяжелой и тяжелой формами болезни, требующими лечения в условиях стационара.

"С целью предупреждения распространения заболеваний среди населения города вводится карантин по гриппу и ОРВИ в организациях и на объектах, расположенных на территории Москвы с 26 января до особого распоряжения", - говорится в документе, текст которого приводит ТАСС. 

В частности, сообщается, что будет прекращен допуск в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием - такие, как дома ребенка, детские дома, интернаты. Руководителям медицинских организаций дано поручение обеспечить амбулаторное обслуживание населения преимущественно на дому. Прием пациентов на плановую госпитализацию будут проходить только при наличии сведений о проведенной прививке против гриппа в текущем сезоне или медицинского отвода от прививки.

Медосмотр детей, учащихся и персонала образовательных учреждений предписано проводить таким образом, чтобы не допустить присутствия больных в коллективе.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев на своей странице в Facebook рекомендовал областным школам объявить дополнительные каникулы до 1 февраля для детей младшего возраста в связи с распространением гриппа. 

Напомним, эпидемия гриппа охватила уже несколько регионов России. Только в Санкт-Петербурге жертвами болезни стали восемь человек. В Москве зафиксировано уже четыре случая смерти, вызванной штаммом H1N1 (свиной грипп). В Калужской, Вологодской, Ульяновской, Тюменской и Новосибирской областях медики называют ситуацию критической. Карантин введен в Якутии и на Камчатке.

Читайте также

Выбор читателей