Призер Игр-2004 просит прекратить мешать спорт с политикой

Глава Федерации легкой атлетики Великобритании Эд Уорнер заявил, что для честной борьбы в этом виде соревнований необходимо обнулить все рекорды. Российская бегунья Олеся Красномовец считает, что инициатива британца невыполнима

Серебряный призер Олимпийских игр 2004 года Олеся Красномовец выразила недоумение в связи с предложением главы Федерации легкой атлетики Великобритании Эда Уорнера обнулить все мировые рекорды в этом виде спорта. По мнению бегуньи, занявшей второе место в Афинах в эстафете 4×400 м, такое требование невыполнимо и может говорить только о глупости британского функционера.

Российская легкоатлетка Олеся Красномовец. Фото: Григорий Сысоев/ТАСС

Уорнер, выступая во вторник в парламенте, предложил запретить России посылать своих легкоатлетов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Ранее он рекомендовал обнулить все мировые рекорды в легкой атлетике из-за допинговых скандалов. По его словам, это поможет достичь "новой эры" честной борьбы.

"В 2015 году репутации легкой атлетики был брошен вызов. Настало время для радикальных реформ", - заявил тогда Уорнер.

Олеся Красномовец назвала это предложение "неадекватным".

"Мировые рекорды всей сборной невозможно аннулировать физически. Да, одно дело, когда спортсмен установил его после приема запрещенных препаратов. Другое дело, если он установил новый рекорд в честной борьбе. Поэтому предложение Уорнера невыполнимо, в противном случае оно вызовет волну протестов среди спортсменов", - приводит ТАСС слова Красномовец.

Легкоатлетка выразила мнение, что таким образом Уорнер просто пытается смешать спорт с политикой.

"У меня единственный вопрос к господину Уорнеру: если бы британская сборная была заподозрена в применении допинга, он также бы настаивал на введении запрета на ее участие в Олимпийских играх? Нельзя махать шашками и делать огульные заявления. Нельзя смешивать спорт с политикой. Это больно бьет по спортсменам, которые всю жизни идут к своей заветной мечте - олимпийскому золоту", - резюмировала она.

Напомним, в августе 2014 года на немецком телеканале ARD вышел фильм-расследование о систематическом применении допинга в легкой атлетике. Сообщалось, что спортсмены всех стран, чьи допинг-пробы вызвали подозрение, завоевали треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 год. Несмотря на подозрительные анализы, ни один из атлетов не был лишен наград. Основные обвинения в систематическом употреблении допинга коснулись российских и кенийских атлетов. В фильме сообщалось, что легкоатлеты сборной России систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. В середине февраля 2015 года глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев покинул свой пост.

9 ноября 2015 года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Паунда опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Минспорта РФ. 13 ноября совет IAAF подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства российской федерации в этой международной организации.

Все российские легкоатлеты на данный момент отстранены от соревнований на неопределенный срок. Их участие в Олимпиаде, которая пройдет в Рио-де-Жанейро летом текущего года, под вопросом. Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что россияне смогут рано или поздно вернуться на мировую арену.

"Это важный вид спорта, мы настроены и нацелены, чтобы вернуть легкую атлетику в лоно мировой. Не вижу глобальных проблем для возвращения, -  цитирует Мутко Sportbox. - Я не сомневался, что в основном спортсмены наши чистые. В начале марта мы представим новое досье в ИААФ. Надеюсь, что к марту восстановим в правах ВФЛА. Нам нужно определить круг кандидатов на поездку в Рио. Провести их тестирование. Скорее всего, это будет делать Британская антидопинговая организация. Мы еще решим этот вопрос".

Читайте также

Выбор читателей