Уровень коррупции в РФ снизился

Россия получила 29 баллов и вместе с Азербайджаном, Гайанами и Сьерра-Леоне заняла 119-е место в рейтинге организации по борьбе с коррупцией Transparency International. Это наилучший результат с 2012 года

По итогам 2015 г. в рейтинге неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International Россия заняла 119-е место, получив 29 баллов.  Это на два балла больше, чем предыдущий результат, когда РФ была на 136-й строчке.

Композиция "Коррупция" в музее восковых фигур в Санкт-Петербурге. Фото: Руслан Шамуков/ ТАСС

В Индексе восприятия коррупции страны распределены по шкале от 0 (самый высокий уровень восприятия) до 100 баллов (самый низкий).

Среди республик бывшего СССР низкий уровень коррупции в Эстонии (23-е место), Литве (32-е), Латвии (40-е), Грузии (48-е), Армении (95-е), Молдавии (103-е) и Белоруссия (107-е).

Украина с 27 баллами разделила 130-е место с Камеруном, Парагваем, Ираном и Никарагуа. Тем самым страна продемонстрировала один из худших показателей в списке среди постсоветских республик. Однако улучшила свой показатель, переместившись с 142-й на 130-ю позицию.

Казахстан, который год назад был на 126-м месте, в последнем рейтинге занимает 123-ю строку.

Региональным лидером по наименьшему уровню коррупции, как и год назад, стала Грузия, набравшая 52 балла и поставленная на 48-ю строчку.

Худший результат среди республик бывшего СССР у Туркмении - 18 баллов. Она заняла 154-е место с Сирией, Йеменом и Эритреей.

В докладе Transparency International отмечено, что средний балл в регионе "Восточная Европа и Центральная Азия", куда были отнесены РФ и республики бывшего СССР, составляет 33 балла.

Первые места в этом списке занимают Дания (91), Финляндия (90) и Швеция (89). У США 76 баллов и 16-е место.

Последние места в списке занимают Сомали, КНДР и Афганистан.

Теме коррупции накануне было посвящено  заседание Совета по противодействию коррупции, которое состоялось в Кремле во вторник, 26 января. На нем президент РФ Владимир Путин заявил,что победить коррупцию в ближайшее время невозможно, и работы у правоохранительных органов в данной области очень и очень много. 

Он также отметил, что только за девять месяцев 2015 г. по уголовным делам о коррупции осуждено свыше 8800 человек. Почти 11 тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционных стандартов.

Неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International основана в 1993 г. бывшим главой Всемирного банка Петером Айгеном в Берлине. В настоящее время ее отделения работают более чем в 100 странах мира, включая Россию. Организация проводит ежегодные исследования индекса восприятия уровня коррупции.

Читайте также

Выбор читателей