Украина похоронила "Антонова"

Киев ликвидировал государственный авиастроительный концерн в связи с отсутствием участников. Входившие в его состав предприятия ранее были переданы в "Укроборонпром"

Всемирно известный украинский авиаконцерн "Антонов", выпускавший ранее самые крупные в мире самолеты Ан-124 "Руслан" и Ан-225 "Мрия", прекращает существование. Постановление о его ликвидации приняло правительство Украины "в связи с отсутствием участников", поскольку три предприятия, которые составляли концерн, в течение марта и июня 2015 года вышли из его состава и были переданы в государственный концерн "Укроборонпром", пояснила пресс-служба министерства экономического развития и торговли Украины.

Фото: сайт украинского авиаконцерна "Антонов"

Таким образом правительство юридически привело ситуацию в соответствие с реальным положением дел. Также кабмин поручил Минэкономразвития создать ликвидационную комиссию и организовать ликвидацию концерна.

Ранее в состав концерна входили само предприятие "Антонов", а также Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и государственное предприятие "Завод 410 ГА" в Киеве . Четырнадцатого сентября 2015 г. концерн "Антонов" уже был выведен из состава российско-украинского совместного предприятия "ОАК-Антонов", которое занималось разработкой ряда новых самолетов.

Авиационное опытно-конструкторское бюро под руководством Олега Антонова было создано 31 мая 1946 г. на Новосибирском авиационном заводе. В 1952-м оно переехало в Киев, где занялось созданием военно-транспортных и пассажирских самолетов семейства "Ан". До последнего времени концерн вел разработку нового самолетa Ан-178. В СМИ ранее появлялись также сообщения, что "Антонов" теперь займется выпуском беспилотных летательных аппаратов по заказу вооруженных сил Украины.

Выбор читателей