Под министром образования зашаталось кресло

Госдума отклонила проект постановления фракции "Справедливая Россия" об отставке Дмитрия Ливанова. Но поставила на голосование вопрос о рассмотрении предложения эсеров на "правительственном часе"

Госдума отказалась рассмотреть проект постановления фракции "Справедливая Россия" об отставке министра образования РФ Дмитрия Ливанова. однако судьба его может решиться на "правительственном часе".

Фото: Nikolay Titov/ Russian Look

"Емельянов Михаил Васильевич предлагает распространить в зале проект постановления и рассмотреть его в рамках "правительственного часа". Коллеги, порядок внесения в повестку дня проекта постановления вам известен: нужно, во-первых, направить на совет Думы, комитет он должен пройти, юридическую экспертизу. Так, если на заседании Государственной думы каждый депутат по каждому вопросу просто так будет вносить и распространять постановление, нам будет трудно работать", - пояснил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, председательствующий на заседании.

При этом он сказал. что поставит "на голосование предложение рассмотреть на "правительственном часе" проект постановления об отставке министра образования".

Ранее сообщалось, что главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова хотят отправить в отставку в связи с утратой доверия. С такой инициативой депутаты "Справедливой России" намерены в среду, 27 января, обратиться к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом сообщил журналистам лидер партии Сергей Миронов.

Наша фракция будет вносить с голоса проект постановления о признании работы министра Ливанова неудовлетворительной, об обращении к президенту Российской Федерации отправить в отставку господина Ливанова в связи с утратой доверия", — сказал он журналистам.

Эсеры считают, что министр виновен в развале системы образования. Об этом свидетельствуют плохие результаты российских школьников на международных олимпиадах.

"Из школы практически ушло воспитание. С одной стороны, мы говорим о необходимости воспитывать патриота, но с другой стороны, нет ни завуча по внеклассной работе, практически лишены педагоги надбавок и доплат за классную и воспитательную работу", - заявил Миронов.

Кроме того, глава справедливороссов недоволен реформой высшего образования.

Сегодня Ливанов выступит в Госдуме с отчетом, который будет посвящен итогам работы министерства в сфере общего образования за прошедший год. Кроме того, глава Минобрнауки ответит на вопросы депутатов.

Во вторник, 26 января, первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов призвал Ливанова объяснить, как в ведомстве ведется борьба с коррупцией. "Пока Министерство образования выглядит со стороны как наиболее коррумпированное министерство", - сказал единоросс.

Бурматов провел расследование, посвященное "расходованию Минобрнауки в 2014 году 857 миллионов рублей" на проведение выставок. Депутат заявил, что деньги выплачивались по договорам, имеющим признаки фиктивности. Аналогичные нарушения, по его мнению, имели место и при расходовании министерством средств в 2015 году.

Парламентарии не раз критиковали Ливанова. Вв ответ на это министр говорил, что не намерен уходить со своего поста, поскольку его работа устраивает президента и премьер-министра.

Выбор читателей