Конец света отложен

Физики оставили стрелки "часов Судного дня" в трех минутах от Апокалипсиса. Они считают, что в этом году вероятность глобальной катастрофы такая же, как и в прошлом

Апокалипсис отодвинут - до него остается все так же три минуты. Стрелки символических часов Судного дня замерли на прежнем месте - они показывают 23:57.

Символические часы Судного дня в 2012 году. Фото: Olivier Douliery/ PA Photos

В начале 2016 г. ученые решили не приближать и не удалять их. Они сообщили об этом во вторник, 26 января, на специально организованной пресс-конференции, когда в Москве было уже 22:00.

В этот раз физики-атомщики, придумавшие такой своеобразный индикатор международной напряженности, решили не переводить стрелки. Такой же уровень опасности ядерного апокалипсиса был установлен год назад.

Ситуацию в мире эксперты назвали по-прежнему крайне напряженной. При этом они отметили такие важные дипломатические достижения, как договоренности по иранской ядерной программе и по борьбе с глобальным потеплением.

В прошлом году стрелки были передвинуты вперед на две минуты - с 23:55 до 23:57 в связи с конфликтом на Украине. В этом году "хранители" часов Судного дня решили, что ситуация с политической напряженностью в мире не сдвинулась ни вправо, ни влево.

"Часы Судного дня" - это проект, начатый в 1947 г. создателями американской атомной бомбы по инициативе журнала Чикагского университета Bulletin of the Atomic Scientists. Близость минутной стрелки к полуночи символизирует степень напряженности в мире и возможность ядерной войны, а 12 часов означают ядерную катастрофу, поясняет "КоммерсантЪ".

Напряженнее всего ситуация в мире, по мнению ученых и экспертов, была в 1953 г., когда Советский Союз и США испытывали термоядерное оружие. А спокойнее - в 1991 г., после подписания этими же двумя странами договора о сокращении стратегических вооружений. Тогда стрелки часов перевели сразу на 17 минут назад - до 23:43,

Такое положение стрелок "часов Судного", как сейчас (23:57), было в 1984 г. в связи с эскалацией гонки вооружений, вызванной политикой президента США Рональда Рейгана, направленной на обострение конфронтации с СССР.

С 2010 г. минутная стрелка Часов Судного дня медленно движется к полуночи. В том году ее отделяло шесть минут, в 2012-м расстояние сократилось до пяти минут, а в 2015 г. - до трех.

Читайте также

Выбор читателей